В Саратове снова начались нападки на фигурки ангелов, которыми украшены исторические здания областного центра.

Более трех лет назад на День влюблённых, 14 февраля, на фасаде одного из зданий в центре Саратова была установлена первая скульптура ангела. Это положило начало акции «Дом с ангелом». За воплощением эстетического архитектурного проекта стоял бизнесмен-меценат Сергей Курихин.
Композиции в стилистике эпохи Возрождения стали символом возрождения города и благодарности людям, которые сохраняют памятники архитектуры или создают новые проекты в соответствии с историческими традициями.
В рамках акции были установлены пять фигур - на фасаде особняка Дашковского (ресторан "Soho"), на пересечении улиц Октябрьской и Лермонтова, на фасадах зданий на улице Радищева, 14, ресторана "Москва" на пересечении улиц Горького и Московской, мэрии на углу улиц Первомайской и Радищева и дворца бракосочетаний.
Однако вскоре появились противники, которых изваяния стали раздражать. Некоторые саратовские СМИ стали засыпать официальные ведомства письмами и запросами, пытаясь создать вокруг акции негативный информационный фон.
Осенью прошлого года федеральный Минкульт дал задание проверить ангела, висящего на фасаде здания дворца бракосочетаний на Октябрьской. В ходе контрольных мероприятий сотрудники регионального управления по охране архитектурного наследия выявили, что в процедуре размещения не были соблюдены некоторые чисто технические моменты. Правообладатель получил необходимые документы и скульптура обосновалась на своем месте вполне законно.
Однако, противники не успокоились. Один из журналистов-общественников решил, что ангел кардинально изменил облик исторического здания ресторана «Москва». О чем тут же направил документ в министерство культуры, в котором потребовал от чиновников провести проверку и восстановить «нарушенный облик здания» и привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в появлении на фасаде ангела.
По словам директора студии "Classico" Владимира Дворцова, все пять ангелов были изготовлены безвозмездно и подарены городу. Хотя каждая из скульптур стоит порядка двухсот тысяч рублей. Фигурки изготовили по особым проектам, с учетом фасада и праздничной даты, к которой она была приурочена.
«Мне вообще непонятно, почему люди так негативно настроены. Акция очень позитивная. Говорят, будто мы не так фигурки закрепили, дырки в зданиях наделали…На самом деле там все очень аккуратно и качественно, сделанные при монтаже микроотверстия не несут зданиям никакого вреда. Столько беспокойства, будто у нас все фасады в городе отремонтированы и находятся в идеальном состоянии… Цепляться к таким вещам – несерьезно. Мы хотели привлечь этой акцией внимание к историческим домам, чтобы городом наконец-то занялись, начали памятники ремонтировать. А вместо этого нам говорят – вы испортили фасады красивой скульптурой… Не знаю, с чем это связано, наверное, политические моменты. Не ожидал я такого от людей», – отметил Дворцов.
Самое любопытное, что все опросы показывают - саратовцам фигурки пухлых ангелов пришлись по душе. Прикрыться общественным мнением у противников акции не получится. А без него борьба со скульптурами очень смахивает на мракобесие.

Автор Трекозова