На портале Госуслуг рассказали, что нужно знать о назначении пособия на детей от 8 до 17 лет в случае, если они воспитываются одним родителем.

деньги.jpg- Если у ребенка есть оба родителя, пособие положено только при наличии решения суда о назначении алиментов.
- При уплате алиментов без решения суда — по соглашению, удостоверенному нотариусом, пособие не назначается.
- Пособие может быть назначено, как при наличии исполнительного производства о взыскании алиментов, так и без него.
- При наличии исполнительного производства в заявлении необходимо указать его номер. Если исполнительного производства нет — реквизиты решения суда.
- Назначение пособия не зависит от факта уплаты алиментов. Если родитель не платит алименты по решению суда, пособие может быть назначено. Если платит — тоже, но в этом случае полученные алименты учитываются в доходе семьи.
- При наличии решения суда пособие о взыскании алиментов может быть назначено даже без развода родителей ребенка. А также если они никогда не состояли в браке. Однако регистрация или расторжение брака влияют на состав семьи при расчете дохода.
- Если алименты установлены в отношении одного ребенка, пособие назначается только на него. Если алименты назначены на нескольких детей, пособие можно получить на каждого из них.
- Если родитель лишен родительских прав, пособие назначается только при наличии решения суда об алиментах.
- Пособие получает тот родитель, в пользу которого взыскиваются алименты на содержание ребенка.
- При расчете среднедушевого дохода учитываются только фактически полученные суммы алиментов в расчетном периоде — за 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам до месяца обращения.
- Алименты, которые один из родителей уплачивает на детей от другого брака, не уменьшают доход семьи при расчете.

Автор Динара Дусалиева