Главный врач Областной клинической психиатрической больницы Святой Софии Александр Паращенко покидает свой пост. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Александр Паращенко освобождает кресло по собственному желанию.
"Но остается в отрасли, - уточнили журналисту телекомпании "Саратов 24" в пресс-службе регионального ведомства. - Планируется, что в ближайшее время его профессионализм, опыт, знания и усилия будут сосредоточены на развитии и повышении эффективности работы региональной службы психиатрической, в том числе судебной, экспертизы, организуемой и проводимой в отношении определенных групп граждан".
«Александр Феодосьевич остается с нами. Он нужен отрасли как профессионал, нам – как человек чистой души и большого сердца. Уверен, что продолжение работы в системе здравоохранения, новый, но очень знакомый фронт работы поможет ему найти новые точки для раскрытия профессиональных компетенций и личностных способностей», - отметил министр здравоохранения области Олег Костин.
Александр Паращенко родился в поселке Авиагородок Сещинского района Брянской области в семье военнослужащего.
В 1970 году он поступил на лечебный факультет Саратовского государственного медицинского института.
С 1977 по 1978 годы Александр Феодосьевич проходил интернатуру в Саратовской областной психиатрической больнице, после этого там же работал врачом.
В сентябре 1984 года поступил в клиническую ординатуру по психиатрии при Медицинском институте. 
С мая 1986 года Паращенко трудился в должности заместителя главного врача по лечебной части психиатрической больницы.
С 1996 года руководит учреждением. А с 1999-го является главным внештатным психиатром и наркологом Министерства здравоохранения области.
Александр Паращенко - кандидат медицинских наук и заслуженный врач России.
Женат, есть дочь и внучки.


Автор Юлия Трекозова