Госдума обсудила проект постановления правительства Российской Федерации о распределении между регионами пяти миллиардов рублей в связи с повышением цен на топливо. В своем ТамТам-канале депутат Государственной Думы Николай Панков сообщил, что на Саратовскую область будет выделено 200 млн рублей из резервного фонда.
«Депутаты Госдумы по предложению Володина не стали ждать заседания трехсторонней комиссии по бюджету и в оперативном режиме приняли решение о выделении дополнительных 5 млрд рублей на компенсацию потерь сельхозпроизводителей в связи с удорожанием цен на ГСМ. Деньги выделят из резервного фонда Правительства. Скажу, что на Саратовскую область выделят 200 миллионов. Считаю, что это хорошее начало поддержки наших сельхозпроизводителей», - отметил Николай Панков.
Отметим, ранее депутат сообщал, что спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил парламентариям о встрече Владимира Путина с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, на которой Минсельхозу было дано поручение поддержать аграриев. Кроме того, Володин поручил комитету Госдумы по аграрным вопросам провести отдельное обсуждение компенсации роста цен на ГСМ.

Прокомментировал это решение и председатель областной организации профсоюза работников агро-промышленного комплекса Александр Качанов: "24 июля Государственная дума РФ одобрила проект постановления Правительства РФ о распределении между регионами 5 миллиардов рублей в качестве компенсации роста цен на топливо при проведении сельскохозяйственных работ. Задача о соответствующих мерах поддержки была поставлена Президентом России Владимиром Путиным. И я рад, что по предложению нашего земляка – Председателя Госдумы Вячеслава Володина – парламентарии оперативно поддержали решение о выделении дополнительных средств, не дожидаясь заседания трехсторонней комиссии по бюджету. С учетом того, что в существующих условиях сдержать рост цен на ГСМ невозможно, очень важно предусматривать субсидии и индексации. 
Саратовская область получит свыше 200 млн рублей, тем самым наш регион вошел в число 10 субъектов страны, получивших наибольший объем средств из федерального бюджета на данные цели. Эта сумма, доведенная до саратовских аграриев, позволит в определенной степени сократить  потери от удорожания бензина и дизельного топлива. 
Признателен всем, кто причастен к решению данной задачи. Благодаря содействию Председателя Госдумы Вячеслава Володина, обращения общественных организаций, товаропроизводителей услышали на самом высоком уровне. И мы можем только приветствовать такое внимательное отношение."