Защитить некурящих посетителей аэропортов от табачного дома решили депутаты Саратовской облдумы. В этой связи народные избранники на заседании комитета по социальной политике обсудили внесение изменений в федеральный закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма.
Согласно данным соцопросов, среди пассажиров ряда аэропортов законодательные нормы об ограничении курения не соблюдают 53% респондентов, при этом 33% россиян не соблюдают запрет на курение в общественных местах.
"Учитывая скрытость и необорудованность туалетных комнат соответствующими системами вентиляции, курение в них создает угрозу пожарной безопасности, - отметил председатель думского комитета Александр Романов. - При этом возможности контроля за действиями потенциальных нарушителей запрета на курение со стороны работников авиаузла и линейных отделов внутренних дел на транспорте ограничены”.
Таким образом, административный запрет курения привел к ситуации, когда некурящие граждане вынуждены подвергаться воздействию табачного дыма. Данная проблема особенно остро стоит в так называемых ”чистых зонах” и залах для транзитных пассажиров международных аэропортов, когда возможность доступа к месту для курения вне аэропорта фактически отсутствует. Для выхода из здания аэропорта зарегистрированным пассажирам необходимо аннулировать посадочный талон, а транзитные пассажиры этой возможностью воспользоваться не могут вовсе.
В связи с этим предлагается допустить возможность создания в аэропортах специальных мест для курения, оборудованных в соответствии с требованиями к оснащению мест на открытом воздухе для курения табака и оборудованию специализированных изолированных помещений.
“В отличие от ужесточения административного контроля, которое потребует дополнительного финансирования со стороны государства, расходы на создание и содержание соответствующей инфраструктуры будет осуществляться за счет владельцев аэропортов”, - подчеркнул Романов.
После принятия данного законопроекта владельцы аэропортов станут обязаны создавать новые места для курения с вентиляцией.
“Не получится ли так, что вентиляция сломается, и дым начнет попадать в общие помещения? - озаботился народный избранник Станислав Денисенко. - Будут ли закрываться эти комнаты для курильщиков до устранения неполадок?”
Ему пояснили, что для начала необходимо принять закон, а потом уже прописывать подобные нормы.