29 декабря Армянская Апостольская Церковь отмечает День Святых апостолов Иакова Зеведеева и Иоанна Евангелиста – Масленицу Рождественского поста. Каждый большой церковный праздник в Армянской церкви имеет свою масленицу, после которой начинается пост данного праздника.

Иаков Зеведеев был свидетелем преображения Господня на горе Фавор, присутствовал при воскрешении Христом дочери Иаира, находился в Гефсиманском саду в ночь ареста Иисуса.
Святой Иаков считался одним из столпов христианской общины. Он стал первомучеником среди двенадцати апостолов: по приказу правителя Ирода Агриппы I ему как главе иерусалимской христианской общины в 44 году отрубили голову.
Погребен апостол в Иерусалиме.
Иоанн Богослов, Евангелист, был младшим по возрасту среди двенадцати апостолов. Он пользовался особой любовью Христа, который уже на кресте поручил ему заботу о своей матери. Иоанн оказался единственным из двенадцати апостолов, кто присутствовал на казни Иисуса. По зову Марии Магдалины он первым прибежал к гробу Господню, чтобы убедиться в Его воскресении и первым узнал явившегося ученикам воскресшего Христа. Масленица у армян называется Барекендан, что дословно означает "доброе житие", "радость жизни". В старину в Масленицу готовили обильную пищу, веселились, а бедняки становились предметом всеобщего внимания и пользовались общественным столом. В воскресную ночь после Масленицы на ужин ели мацун (простоквашу) и катнов - молочную рисовую кашу.
Масленица – воспоминание человеческого счастья, которым наслаждались Адам и Ева в раю. В Масленицу человеку можно было вкусить все плоды за исключением плода с дерева знания, что символизирует пост.
Если вам дорога эта традиция то сэкономить можно закупив продукты в магазине низких цен «Светофор» на ул. Беляева 2 «Д», ни каких плодов от древа познания тут точно нет..
Подробности: : https://vk.com/svetoforpenza
С масленицей нас Рождественского поста!
Ирина Набатова для проекта «Всемирный кулинарный календарь», реализуемого Агентством вкусных приключений «Пиргорой»
скайп: winchester_2002, е-mail: iskris2002@mail.ru, группы в соцсетях: https://www.facebook.com/groups/agentstvovkusa/
https://vk.com/club167593733

Густой суп-рагу “Pepper pot”(буквально с английского «перечница») появился во время Войны за независимость США.

Зимой 1777 года войска Континентальной армии, находились в военном лагере Вэлли-Фордж (Valley Forge) на юго-востоке штата Пенсильвания. Условия были крайне суровыми – от лютых морозов и голода гибли десятки солдат. Местным фермерам было выгодней продавать свои запасы британцам за серебряные доллары, чем американцам, платившим новыми ничем не обеспеченными банковскими билетами.

29 декабря повар полевой кухни Кристофер Ладвик собрал все оставшиеся и пригодные еще в пищу припасы – говяжью требуху, немного мяса, черный перец горошком и несколько других приправ. Смешав все это в большом котле, Ладвик сварил горячий остро-пряный суп, со временем ставший известным как «суп, который выиграл войну». 

Отличный способ согреться в этот холодный декабрьский день, а заодно и отметить праздник исторического блюда – приготовить суп «Пеппер пот» на обед.

Нужно взять Котел. Положить в него фунт рубца,залить водой и варить 20 мин. добавляя в него следующие ингредиенты , 5 ломтиков бекона, нарезанного кубиками, 1/2 стакана нарезанного лука, 1/2 чашки нарезанного сельдерея, 3 лука-порея, нарезанного, 1 пучок свежей петрушки, нарезанной, 2 зеленый сладкий перец, нарезанный кубиками, 2 литра говяжьего бульона, 1/4 чайной ложки сушеного тимьяна, 1/2 чайной ложки сушеного майорана, 1/2 чайной ложки молотой гвоздики (по желанию), 1/4 чайной ложки измельченного красного перца хлопьями, 1 лавровый лист, 1 чайная ложка молотого черного перца, 1 большой картофель, очищенный и нарезанный кубиками, 2 большие моркови, нарезанные кубиками, 4 столовые ложки масла, 4 столовые ложки в муки. После чего тушить до полной готовности мяса то есть ещё 20 ми-25 мин. Кушайте и побеждайте!

Вместе с армией Марины Богомоловой! Под её руководством худеют с помощью тренировок, правильного питания и натурального комплекса "Кило-лайт". Самый преобразившийся герой, выдержавший все армейские испытания, получит квартиру в Городе Спутнике.
С 15 января 2019 идет набор групп, набора мышечной массы "Отряд "Мышца" и группы похудения "РОТА"
Курсанты не участвуют в съёмках, но получают индивидуальные тренировки в фитнес-центрах, программу питания от диетолога. Записывайтесь. Вступайте и будьте здоровы!

http://www.kilolight.ru/

ВКонтакте https://vk.com/cult_tela
Инстаграм @cult_tela

Ирина Набатова   для проекта «Всемирный кулинарный календарь», реализуемого Агентством вкусных приключений «Пиргорой»

скайп: winchester_2002, е-mail: iskris2002@mail.ru, группы в соцсетях: https://www.facebook.com/groups/agentstvovkusa/

https://vk.com/club167593733