В 2022 году в Саратовской области провели социологическое исследование по состоянию межэтнических отношений в регионе, которое показало, что 82% жителей его оценивают положительно.

Об этом на заседании круглого стола в Саратовской областной Думе сообщила министр внутренней политики и общественных отношений региона Наталья Трошина.

В минувшем году сообщений о конфликтных ситуациях между представителями различных национальностей на территории Саратовской области в колл-центры не поступало и в системе мониторинга не зафиксированы.

«Возникавшие конфликтные ситуации носят не национальный характер, а бытовой и хозяйственный, - добавила Наталья Трошина. - Но и в этих случаях предпринимались меры, чтобы это не разрослось в межнациональное разногласие».

Председатель региональной Общественной палаты Борис Шинчук поддержал, что все возникающие конфликты происходят либо на почве алкогольного опьянения, либо вследствие споров из-за расположения забора между участками.

«Но негодяи могут завернуть любой спор в фантик межнационального конфликта, - добавил Борис Шинчук. - Саратовская область - территория национального мира и согласия».

Председатель думского комитета по информационной политике Роман Чуйченко призвал больше внимания уделять работе с молодежью.

«Молодая кровь иногда бурлит, из-за чего могут возникать конфликты, - пояснил Роман Чуйченко. - Должны быть механизмы взаимодействия по линии молодежной политики».

Для профилактики предконфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений составлена карта мест компактного проживания представителей различных национальностей.

«В Саратовской области выделяется 30 муниципальных районов с 341 населенным пунктом, где имеются места компактного проживания граждан 24 национальностей, - сообщила Наталья Трошина. - Прежде всего это казахи, татары, курды, украинцы, чеченцы, чуваши, мордва, башкиры, азербайджанцы, дунгане и другие».

Кроме того, анализируются посты, сообщения и комментарии в социальных сетях и мессенджерах. При выявлении противоправного контента, в том числе, предположительно экстремистского содержания, информация направляется в правоохранительные органы.

В вузах Саратовской области обучаются свыше 3,7 тысячи иностранных студентов.

«Когда марокканская сборная хорошо выступила на Чемпионате Мира по футболу, мы все узнали, что у нас много марокканских студентов», - напомнил Роман Чуйченко.

В этой связи проводятся мероприятия для недопущения распространения идеологии терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях высшего и среднего образования. За минувший год было проведено более 40 подобных мероприятий.

Межнациональному единению способствуют в том числе и национально-культурные объединения, которых в нашем регионе насчитывается 50. За прошлый год ими было проведено свыше 70 мероприятий: национальных праздников, фестивалей, семинаров. В них приняли участие более 90 тысяч человек. На эти цели освоено 6,3 миллиона рублей.

Автор Екатерина Голубева