Сегодня, 2 июля, в 21:00 в сквере "Заводской" (улица Орджоникидзе/проспект Энтузиастов) пройдет торжественная церемония открытия мемориала "Город трудовой доблести". Почетное звание Саратову присвоили два года назад.

Его учредили для увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Помимо Саратова "Городами трудовой доблести" стали еще 19 городов.

Памятный монумент создали по разработанному совместно с Российским военно-историческим обществом эскизу. Место установки было предложено представителями ветеранского движения, так как в годы войны именно на территории Заводского района располагалось множество предприятий, которые работали для обеспечения фронта всем необходимым.

Автор Роман Базан