Такая ситуация происходит не в одном районе города.

Жилые дома в Энгельсе регулярно затапливает нечистотами. Этой весной зафиксированы сразу несколько случаев. Стоками заполняло дворы и подвалы. Причем, такая ситуация происходит не в одном районе города.

Четырехэтажный дом по адресу Петровская, 65 в Энгельсе топит уже практически каждый месяц. Чтобы можно было выйти из дома и не утонуть в фекалиях, представители управляющей компании строят для жителей самодельные мосты. На шины устанавливают доски, и порой без этой конструкции просто не выйти из дома. Несколько дней назад вода здесь стояла по первый этаж.

"Потопы здесь у нас частые, если просушка, мы пока радуемся ситуации, как сейчас, а так непредсказуемо. К вечеру может вообще затопит. Там находится КНС, и когда встают агрегаты, идет затопление", - рассказала корреспонденту телеканала "Саратов 24" житель дома №65 по ул. Петровская Карина Галайко.

По словам жителей, старое изношенное оборудование и огромное количество новостроек привели к тому, что канализационная насосная станция с нагрузкой не справляется. И если дом №65 затапливает по первые этажи, в соседнем - №64 - вода пока стоит в подвалах.

Анастасия Татьянина приобрела квартиру на первом этаже несколько лет назад осенью, в покупке, мягко говоря, разочарована: "Постоянные потопы канализации, вода стоит в подвалах и вонь, сточная вода вытекает на территорию двора, мошки, комары, уже травим, а что потом будет?"

На маршала Василевского потоп был в конце марта. Это другой район Энгельса. Но проблема - такая же. Канализационная насосная станция с нагрузкой не справляется. 

Напомним, речь идет о дома №№27 и 29. Жители обращались в УК ("Мелиоратор"), но воду так никто и не откачивал. Для жильцов нашли другое решение - привезли деревянные щиты.

В пятницу, 29 марта, по поручению губернатора на место выехал министр строительства и ЖКХ Саратовской области Сергей Соколов. На месте было принято решение о запуске временной ветки коллектора. 30 марта, подходы к подъездам оставались в зоне подтопления. Ситуация изменилась после того, как специалисты освободили аварийный участок коллектора от грунта.

Фото автора.

Автор Екатерина Сулейманова