Она посвящена Алексею Боголюбову — художнику-маринисту, основателю Радищевского музея.

В картинной галерее Вольского краеведческого музея открылась уникальная выставка из собрания Саратовского государственного художественного музея имени Радищева "…чудный подарок для моего Радищевского музея…". Об этом сообщает "Вольская жизнь".

Она посвящена Алексею Боголюбову — художнику-маринисту, основателю Радищевского музея, и приурочена к 200-летию со дня его рождения. Выставка является одним из событий большой юбилейной программы.

С представленными экспонатами, подаренными Алексеем Петровичем своему музею, познакомила гостей куратор выставки Наталья Стародубцева. Это книжные издания, архивные документы (многие из них с его автографами), предметы декоративно-прикладного искусства (керамика, металл, эмали), графические работы. На книгах гости увидели надписи дарителя: «В Саратовский Радищевский музей. А. Боголюбов», «Передать библиотеке Саратовского музея. А. Боголюбовъ» и др.

Особое восхищение вызвали у посетителей фарфоровые, керамические произведения и предметы эмальерного искусства, созданные в Китае и Японии в XVIII-XIX веках, а также голландский фаянс, европейская оловянная посуда, российское чугунное литье. 

Напомним, ранее марксовский музей подготовил передвижную выставку.

Фото: "Вольская жизнь"

Автор Анастасия Кривега