До декабря 2024 года планируется ввод здания в эксплуатацию.

Александр Блатман.jpgПеред началом сегодняшнего заседания комитета по культуре регпарламента председатель комитета Александр Блатман призвал представителей районных администраций взять на контроль ситуацию с выплатой заработной платы педагогам. По словам парламентария, из ряда районов поступают жалобы, связанные с нарушениями сроков выплаты зарплаты и ее размеров.

При этом соответствующие субвенции на выплату заработной платы поступают в районы своевременно. "Это недопустимо", - подчеркнул депутат, отметив, что проблемы возникают по надуманным причинам. - "То забыли электронную подпись оформить, то кто-то в отпуск ушел, забыли насчитать".

Наталия Щелканова.jpgДалее за трибуну встала министр культуры области Наталия Щелканова, которая сообщила, что в этом году в Саратовской области запланированы капитальный ремонт, строительство и техническое переоснащение объектов культуры на общую сумму 741,3 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов.

Наиболее проблемными в плане строительства объектами министр назвала строительство двух сооружений в Балаковском районе - Центра культурного развития в районном центре и Дворец культуры в селе Быков Отрог. Несмотря на то, что к возведению обоих рабочие приступили еще в 2022 году, рассчитывая завершить строительство в 2023 году, достигнуть стопроцентной технической готовности объектов не удалось до сих пор.

На сегодняшний день, готовность Центра культурного развития составляет 90 процентов, и, по словам министра, "есть уверенность в том, что этот объект будет до конца года сдан в эксплуатацию". Подрядчику осталось провести в здании косметический ремонт и благоустройство территорий. Техническая готовность сельского ДК составляет более 43 процентов. Срок окончания строительно-монтажных работ истекает в мае, тогда как срок действия контракта завершается 15 июля. До декабря 2024 года планируется ввод здания в эксплуатацию.

"До конца мая подрядчик не завершит там монтажные работы однозначно. Вся сложность носит субъективный характер, в именно - отсутствие оборотных денежных средств у подрядной организации. В настоящий момент мы держим на контроле вопрос получения подрядчиком кредита на завершение строительства", - пояснила министр.

Также выделенные средства позволят в конце апреля открыть виртуальный концертный зал в Красном Куте, а в мае - в Ершове. В итоге виртуальные концертные залы в регионе будут действовать во всех районах области, кроме Балаковского.

Техническое переоснащение на 40 млн рублей позволит Марксовскому краеведческому музею создать новую экспозицию, посвященную природе и истории края с древних времён и до наших дней. Работы по созданию экспозиции уже начались, а завершить их планируется до 1 сентября.

В 15 музыкальных школ Дергачевского, Озинского, Турковского и других районов поступят музыкальные инструменты на 50,6 млн рублей. Кроме того, до 1 августа будет приобретен и поставлен автоклуб для Пугачевского района.

Автор Екатерина Вельт