Заведующий отделением, в котором лежал пациент, написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Сегодня, 18 января, на брифинге министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин сообщил, что смерть 21-летнего пациента, госпитализированного в Балаковскую городскую клиническую больницу, не связана с бездействием врачей.

Олег Костин_коронавирус.jpg«Причина смерти – травмы, несовместимые с жизнью. Это хулиганство его друзей», - заверил министр, добавив, что весь коллектив боролся за жизнь парня.

Сейчас в медучреждении проводится проверка. Министр подчеркнул, что, если слова родственников о вымогательстве подтвердятся, то «это выйдет за рамки этики».

«Ни один врач никогда не сделает хуже пациенту, дали ему денег или нет, - заверил Олег Костин. – Если это было, как сказано, на самом деле, это идет в ущерб мнению врачебной морали. Тут уже играет человеческий фактор».

Министр добавил, что вчера заведующий отделением, в котором лежал пациент, написал заявление на увольнение по собственному желанию. Фамилию врача чиновник не озвучил.

Что же касается главврача Балаковской больницы (Надежды Крючковой – прим. ред.), она получила замечание.

«Она должна была вмешаться», – отметил Олег Костин.

Напомним, пациента госпитализировали после бытовой драки. По данным следствия, 29 декабря 2023 года в квартире на улице Рабочая в Балакове пострадавший молодой человек поссорился с 15-летним приятелем. Подросток жестоко избил старшего товарища, в итоге юношу госпитализировали.

Вчера, 17 января, родственники потерпевшего пожаловались в соцсетях на вымогательство денег за лечение со стороны медперсонала, и, по их словам, они заплатили. В тот же день Олег Костин рассказал, что молодой человек умер.

Министр пообещал разобраться в случившемся и принять «самые жесткие решения», если слова близких погибшего пациента подтвердятся.

Автор Екатерина Голубева