Минтруд разработал проект постановления об удостоверении многодетной семьи.

семья.jpgСтатус многодетной семьи был утвержден на федеральном уровне. Он присваивается при наличии троих и более детей – бессрочно. Право на льготы сохраняется, пока троим детям не исполнилось 18 лет или 23 года при очном обучении. Подробнее об этом рассказали на портале Госуслуг.

В том же указе было установлено, что многодетные семьи будут получать удостоверения единого образца. А для упрощения оформления льгот и выплат будет введен федеральный реестр. Формы и порядок должны утвердить профильные ведомства.

Эти процессы уже запущены.

Удостоверение
Минтруд разработал проект постановления об удостоверении многодетной семьи. Документ будет выдаваться органами соцзащиты по установленной форме. Он может быть электронным или бумажным — для подтверждения права на льготы внутри региона. Например, для проезда в транспорте или посещения музея.

Если статус многодетной семьи уже подтвержден, новое удостоверение будет оформлено в беззаявительном порядке. С 1 июля 2024 года планируется реализовать оформление удостоверений через Госуслуги.

Реестр
Глава Минтруда Антон Котяков сообщил о запуске реестра многодетных семей с 1 июля 2024 года. Такой банк данных позволит обеспечить оформление льгот без запроса подтверждающих документов и проактивно информировать родителей о мерах господдержки.

Автор Динара Дусалиева