На сегодняшнем заседании комитета по соцполитике областной Думы участники обсудили ситуацию с благоустройством поселка Воробьевка, где проживают многодетные семьи.

Замглавы Саратова Максим Сиденко отчитался о том, что работы по строительству водопровода в поселке завершены.

Максим Сиденко.jpg"Принят водопровод протяженностью 20 километров. Получен положительный БАК-анализ, абоненты подключаются. Семь абонентов подключено", - доложил чиновник.

Также, по заверениям Сиденко, имеется техническая возможность подключения к электричеству 111 земельных участков. Для собственников большинства из них стоимость подключения к электросетям составит 928 рублей 39 копеек за один киловатт электроэнергии. Таким образом, подключение участка к электричеству мощностью в 15 кВт обойдется в 14 тысяч рублей.

"Некоторые земельные участки не сформированы, не включены в сводный реестр. Я получил ответ от председателя комитета Поздникина, где ссылаются на действия администрации Заводского района. Когда вы этот вопрос решите? И второе: что с организацией транспорта?" - поинтересовался председательствующий Роман Грибов.

"Мы в субботу выезжали, совместно с жителями посмотрели, наметили ряд мероприятий, и в течение мая эти работы будут проведены: это отбивка участков многодетных для межевания дорог. Транспорт ходит согласно маршруту. По нему замечаний нет", - заверил руководитель Дирекции транспорта и дорожной деятельности Андрей Бондарев.

Общественник и житель Воробьевки Алексей Возлеев подтвердил, что работы по водоснабжению в поселке действительно завершены, однако, после их проведения остались не закопанные ямы с водой, которые "даже не огорожены".

"Сделать это нужно незамедлительно. Сейчас дети на улице, и, не дай Бог, оттуда кого-нибудь вытаскивать. Очень много узких мест", - сказал Возлеев.

Также общественник отметил, что при строительстве дорог в поселке пришла в негодность единственная асфальтированная дорога в поселке по улице Воробьевская, в которой образовалось очень много провалов. Еще одной бедой местных жителей стало отсутствие на всех трех остановках на территории поселка остановочных павильонов. В завершение своего выступления Алексей Возлеев призвал чиновников озадачиться вопросами строительства канализации и асфальтировки поселковых дорог, которые в большинстве своем засыпаны щебнем и уже дали усадку.

В ответном слове Максим Сиденко заверил, что образовавшиеся на территории поселка опасные провалы уже сегодня будут устранены.

По словам Сиденко, на асфальтирование центральной улицы Воробьевки были выделены 20 млн рублей. Этих денег хватит на ремонт наиболее критического участка дорожного полотна, который будет определен при участии местных жителей - скорее всего, им станет отрезок от улицы Азина до плотины.

Также Сиденко сообщил, что строительство канализации слишком затратно и потребует около 200 млн рублей. При этом действующий коллектор также требует реконструкции или, хотя бы, проведения мероприятий по санации.

"По канализации вопрос тяжелый", - подтвердил Максим Сиденко.

Также Сиденко пообещал установить несколько остановочных павильонов уже в этом году.

"Остановку сделаем в этом году. Постараемся сделать все три, но одна точно будет установлена", - заверил замглавы.

В свою очередь, член Общественного совета при областной Думе Илья Чугунов попросил рассказать, как будут расчищаться от "многолетнего леса" недавно выданные многодетным семьям земельные участки.

"Мы плечо подставим многодетным и все это расчистим", - пообещал Максим Сиденко.

Под занавес обсуждения Алексей Возлеев пожаловался на то, что жители Воробьевки "ни разу не видели" своего депутата и "хотели бы познакомиться и свои вопросы озвучить".

"Если я не ошибаюсь, Михаил Александрович как раз депутат ваш. Нет? Хорошо, мы уточним", - отреагировал Роман Грибов.

Напомним, благодаря помощи Вячеслава Володина строительство дорог и водопроводов в Воробьевке началось осенью прошлого года. За счет привлеченных источников были найдены деньги на подведение инфраструктуры. Работы по подведению инфраструктуры к поселку обещали закончить в декабре 2023 года, но в срок не уложились. Работы были завершены только после вмешательства спикера Госдумы.

Автор Екатерина Вельт