Попасть на стройку можно без труда. Одну из множества лазеек в заборе легко обнаруживают представители прокуратуры и областного минстроя. Именно сюда, в дом на пересечении Зарубина и Вольской, на днях и пробралась компания саратовских подростков. Один из них - 10-летний мальчик - сорвался с высоты и погиб. И такие трагедии - не редкость. Молодежь как магнитом притягивают подобные объекты. Которые вроде бы и ограждены, но вот насколько надежно - это как раз и выясняют проверяющие.
В данном случае ответственность за то, что доступ на стройплощадку не ограничен должным образом, может понести ЖСК «Победа». Эту структуру для решения судьбы долгостроя создали неудовлетворённые дольщики после краха скандально-известной компании "Геотехника-Финн". И теперь именно этот ЖСК обязан обеспечить изолированность объекта, а с этим, судя по недавней трагедии, есть проблемы.
По данным регионального министерства строительства и ЖКХ, таких проблемных домов в Саратове 25. Среди них, один из самых известных и точно самый старый - дом на Мичурина, недалеко от пересечения с Октябрьской. Здесь регулярно и постоянно тусуются искатели ощущений явно не положительного спектра. И в основном, это подростки. Причём, в данном случае никакой речи об ограничении доступности говорить не приходится. Попасть в это чудовищное полуразрушенное строение можно беспрепятственно и без усилий. Особенной популярностью, видимо, пользуется верхний ярус, о чём свидетельствует обилие болезненно-романтических надписей и графики, порой с суицидальным уклоном.
Нездоровые забавы юных сильно беспокоят и местных жителей — они говорят, что многократно обращались с просьбами избавить их от такого соседства.
Впрочем, сотрудники надзорного ведомства уверяют, что делают всё возможное для того, чтобы в ближайшем будущем этот «недо-дом», странным образом уцелевший в центральной части города, можно было снести. На периферии Саратова, в посёлке Юбилейный тоже есть на что обратить внимание проверяющих. Два участка на улице Фёдоровской когда-то начала осваивать всё та же «Геотехника-Финн», но процесс прервался на этапе всего нескольких этажей.  Причём, если в прошлом году площадку окружал забор, то теперь, через территорию стройки ходят все, кому ни лень. Так что, видимо, и здесь не обойдётся без представления надзорного ведомства. Такие проверки, инициированные прокуратурой, продолжатся до 16 июня. Причём проверяются не только проблемные дома из реестра, но и все строительные площадки. Комплексный мониторинг, как говорят сотрудники прокуратуры, поможет держать ситуацию с потенциально-опасными объектами на постоянном контроле.