Надзорное ведомство провело проверки и уже наказало нарушителей.

В Саратове - неубранные дороги и тротуары, поэтому очистка улиц от выпавших осадков и вывоз снега продолжаются. Под контролем саратовских прокуроров дорожники работают намного лучше. Стимулируют - регулярные проверки надзорного ведомства и предписания.

Подъезд к медико-биологическому лицею планируют очищать ночью. На данный момент приводят в порядок улицу Блинова. После осадков была оттепель, поэтому снег на обочине дороги превратился в большой кусок льда. Работают экскаваторы и самосвалы, если надо, есть грейдеры и гидромолоты.

Директор предприятия "Дорстрой" Дмитрий Злобнов рассказал коррреспонденту телеканала "Саратов 24": "Мы работаем в Ленинском районе. На предприятии есть порядка 50 единиц снегоуборочной техники. Сейчас ведем уборку прилотковой части и вывозим снег".

Как выяснилось, настолько активно трудится коммунальщики стали не просто так. Нарекания к очистке Ленинского района есть. В том числе у прокуроров. Надзорное ведомство выявило сразу несколько нарушений. 

"Прокуратурой района выявлены многочисленные нарушения, связанные с образованием снежно-ледяной массой, на более чем 20 участках автомобильных дорог и тротуаров. По итогам проверки руководителю муниципального учреждения ("Дорстрой") внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении за необеспечение безопасного движения при содержании автомобильных дорог. Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде штрафа от 20 до 30 тысяч рублей", - рассказал результаты проверок заместитель прокурора Ленинского района Артур Амбарцумян.

Дорожники оправдываются - говорят, что с последнего снегопада прошли всего сутки и им нужно время. Жалуются и на так называемые подснежники - автомобили, брошенные на дороге. На этот раз убираются в тандеме с ГИБДД и эвакуатором, что упрощает работу. Но если легковые машины нарушителей можно отвезти на штрафстоянку, то с грузовыми сложнее, зачастую необходимо искать владельца. И такой "мертвый груз" есть почти на каждой улице.

Автор Екатерина Сулейманова