Данный вопрос был рассмотрен на заседании Марксовского местного политсовета сегодня, 24 апреля.

Членство экс-министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николая Чурикова в «Единой России» приостановлено решением местного политсовета Марксовского отделения партии. Вопрос был рассмотрен сегодня, 24 апреля, на заседании политсовета под председательством секретаря местного отделения «Единой России» Михаила Копылова. Он отметил, что решение принималось на основании личного письменного заявления Чурикова. «За» проголосовали 12 из 13 присутствующих на заседании членов местного политсовета, один – «воздержался».
Напомним, 13 апреля стало известно, что комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции по поручению спикера парламента Вячеслава Володина обратился в региональную прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности министра Чурикова по фактам конфликта интересов и личной заинтересованности при проведении конкурсных процедур на выполнение дорожных работ.
Выяснилось, что на протяжении длительного периода времени компании, выполняющие дорожные и ремонтные работы на территории региона, имели прямое отношение либо были напрямую аффилированы Николаю Чурикову.
Речь идет, например, о фирме "Марксстрой-С", учредителем которой до августа 2012 года был глава ведомства. Компания выполняла работы по ряду государственных контрактов. Так, в 2016 году организация заключила сразу два контракта с министерством транспорта области - на ремонт автомобильной дороги Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград, а также на работы по восстановлению переходно-скоростных трасс, заездных карманов, остановочных площадок в Марксовском районе.
Кроме того, в 2018 году "Марксстрой-С" выполняла работы по содержанию автомобильной дороги на подъезде к селу Усовка.
Учредителем компании является дочь Николая Чурикова - Светлана Кузьмина. До сих пор фирма продолжает выполнять работы по ряду контрактов, заказчиком которых выступает министерство транспорта Саратовской области.
15 апреля министр транспорта Саратовской области Николай Чуриков написал заявление об увольнении. Губернатор его принял. 

Автор Артур Авдеев