Стало известно о том, что  Николай Чуриков написал заявление об увольнении.

Сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщается в инстаграм-аккаунте сторонников Вячеслава Володина. Решение должен принять губернатор, о нем станет известно в ближайшие дни.

Напомним, 13 апреля стало известно, что комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции по поручению спикера парламента Вячеслава Володина обратился в региональную прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности министра Чурикова по фактам конфликта интересов и личной заинтересованности при проведении конкурсных процедур на выполнение дорожных работ.
Выяснилось, что на протяжении длительного периода времени компании, выполняющие дорожные и ремонтные работы на территории региона, имели прямое отношение либо были напрямую аффилированы Николаю Чурикову.

Речь идет, например, о фирме "Марксстрой-С", учредителем которой до августа 2012 года был глава ведомства. Компания выполняла работы по ряду государственных контрактов. Так, в 2016 году организация заключила сразу два контракта с министерством транспорта области - на ремонт автомобильной дороги Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград, а также на работы по восстановлению переходно-скоростных трасс, заездных карманов, остановочных площадок в Марксовском районе.
Кроме того, в 2018 году "Марксстрой-С" выполняла работы по содержанию автомобильной дороги на подъезде к селу Усовка.

Учредителем компании является дочь Николая Чурикова - Светлана Кузьмина. До сих пор фирма продолжает выполнять работы по ряду контрактов, заказчиком которых выступает министерство транспорта Саратовской области.

Автор Елена Петрова