Многие десантники сейчас участвуют в СВО.

Празднование Дня ВДВ в Саратове началось рано утром. Общий сбор был назначен у Свято-Троицкого Кафедрального собора на Музейной площади. Там прошло торжественное богослужение. Сегодня день пророка Ильи - покровителя голубых беретов. После службы собравшиеся отправились на праздничный митинг.

Как рассказал ветеран ВДВ Виктор Перетокин, праздник в этом году все же отличается от прошлых: "В День ВДВ вообще-то были традиции. Это сбор всех десантников, обменивались мнениями, кто, где служил. Обнимались, поздравляли, целовали. Когда работали фонтаны, наши купались в фонтанах. Начиная от Москвы до самых до окраин Владивостока. Фонтаны в этот день были предназначены для десантников".

Мероприятие завершилось концертом любимых песен десантников. Одна из них - это "Синева" - гимн десантников, а традиционным угощением являются арбузы. Они как раз поспевают к празднику. Есть у десантников и ещё одна традиция: купаться в фонтанах. Но откуда она появилась - журналисту телеканала "Саратов 24" не смогли объяснить даже ветераны. По одной из версий, десантники тянутся к небу, которое отражается в воде фонтанов.

По всей стране сегодня проходят показательные выступления, выставки военной техники и концерты. В этом году колонны голубых беретов не так многочисленны. Многие десантники сейчас участвуют в специальной военной операции. Не зря главный девиз ВДВ звучит как "Никто, кроме нас". И это не просто фраза, этот девиз выгравирован на медалях и значках Воздушно-десантных войск.

Фоторепортаж с празднования Дня десантников в Саратове можно посмотреть тут. 

Автор Алина Тихомирова