Об этом заявили региональные власти.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин побывал на месте строительства противотуберкулезной больницы в Саратове. На объекте завершаются отделочные работы и идет благоустройство территории. Новый медцентр рассчитан на 453 места и состоит из 8 корпусов. Об этом сообщают сторонники спикера в телеграм-канале.

Во время совещания зампред правительства Сергей Соколов и министр здравоохранения области Олег Костин заверили, что в июле больница уже будет передана медицинским работникам, за две - три недели пройдет лицензирование и можно будет принимать пациентов.

– До 1 июля сдаете?
– Да, до 1 июля, да.
– Должны уйти от штурмовщины, и учесть все проблемы, которые сегодня существуют, в том числе работы по благоустройству.
– Нам на лицензирование надо две-три недели минимум. С момента передачи чтобы врачи здесь находились.
– Проблемы-то на начальном этапе сами себе создали. Проведение конкурсных процедур – девять месяцев. А на конкурсные процедуры отводится месяц. Отсутствие проекта. До сегодняшнего дня полностью не выполнен. Сколько сейчас работает?
– Около 300 человек.
– Подрядчик и заказчик заверили, что к июлю объект будет сдан. Губернатор гарантирует именно эти сроки. Надеемся, что в середине июля уже больница будет открыта для пациентов.

Вячеслав Володин напомнил, что самое главное – это качество. Как при строительстве и отделке корпусов, так и при благоустройстве территории.

Напомним, существующий диспансер находится сейчас в приспособленном здании дореволюционной постройки. Новая противотуберкулезная больница расположена за поселком Елшанка, рядом с инфекционной. Она рассчитана на 453 круглосуточные койки, 50 мест дневного пребывания, десять коек реанимации и интенсивной терапии, диспансерное отделение на 200 посещений в смену.

Автор Динара Дусалиева