Из-за аварии на сутки без отопления осталось свыше 140 многоквартирных домов в Ленинском районе.

Сегодня прошла встреча начальника Государственной жилищной инспекции области с директором ресурсоснабжающей организации. Обсуждался вопрос перерасчета жителям Саратова, оставшимся без отопления из-за коммунальной аварии на Куприянова.

В платежных документах за декабрь в беззаявительном порядке жителям будет произведен перерасчет за отопление с учетом даты отключения и возобновления ресурса.

"Если перерасчет за отопление будет сделан жителям уже в декабре, то за горячее водоснабжение ресурсоснабжающая организация скорректирует плату месяцем позднее, так как это требует дополнительного анализа", - подчеркнул Владимир Томашенцев.

Если горожанам откажут в перерасчете, то они могут обращаться в контрольные органы:
- потребители города Саратова - в администрацию города,
- жители области - в Государственную жилищную инспекцию, приложив копии платежных документов за интересующий период и документов, подтверждающих факт нарушения качества предоставленных коммунальных услуг.

Напомним, 10 декабря при проведении планового обхода теплосетей был обнаружен дефект трубопровода на улице Куприянова. Специалисты приняли решение о проведении ремонтных работ. В связи с этим отключили подачу тепла и горячей воды в дома Ленинского и Кировского районов Саратова. В зоне отключения оказались 142 жилых дома и шесть объектов соцсферы.

Депутат Госдумы Николай Панков заявил, что попросит прокуратуру провести проверку по бездействию ряда чиновников в связи с отсутствием тепла в 140 домах Саратова. Об этом он написал в своем телеграм-канале "Пара слоV".

На месте аварии побывал губернатор. Роман Бусаргин принял решение обратиться в правоохранительные органы для проверки должностных лиц компании "Т Плюс", отвечающих за подачу отопления.

Автор Динара Дусалиева