В "Нижне-Волжском" управлении автомобильных дорог опровергли опасения жителей о возможных проблемах с движением.

Поворот на село Сторожевка в Татищевском районе Саратовской области останется на месте. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в "Нижне-Волжском управлении автомобильных дорог".

Сейчас в регионе идет капитальный ремонт трассы Р-158 "Нижний Новгород – Саратов". Там ведется строительство четырехполосной дороги.

В редакцию "Саратов 24" обратились местные жители. Они рассказали, что обеспокоены тем, что их населенный пункт останется отрезанным от Саратовской области. Как пояснили люди, рабочие на месте ремонта в том числе, устанавливают осевые барьерные ограждения. Это обязательное условие для движения по четырехполосной дороге. Однако, по мнению саратовцев, так называемый отбойник может появится и там, где сейчас находится поворот на Сторожевку с трассы.

В свою очередь главный инженер "Нижне-Волжского управления автомобильных дорог" Дмитрий Леонов эту информацию не подтвердил. 

Дмитрий Леонов.jpg"В направлении из Саратова в Сторожевку существует поворот налево, про который сейчас все говорят. Проектом он предусмотрен и остается. Также там сейчас обустраивается пешеходный переход со светофором. То есть все работы по благоустройству будут завершены в конце мая этого года. Также восстановлено освещение. Сейчас ведется процесс переподключения сетей. Потому что поменялись мощности. Но, как только нам дадут добро, все будет освещаться", - рассказал Дмитрий Леонов.

Прояснили специалисты и вопросы, которые касаются другого участка трассы, расположенного рядом с селом Большая Каменка Татищевского района. Жители предполагают, что там, после ремонтных работ разворотную петлю перенесут в Полчаниновку, а это примерно в 15 километрах от их населенного пункта.

Как уточнили в управлении автомобильных дорог, пока ведется лишь проектирование этого участка. Процесс это не быстрый. Может занять несколько лет. Однако, в любом случае, разворотная петля не будет находится от села дальше, чем положено по нормативу. Это примерно пять километров от перекрестка.

Фото автора.

Автор Жанна Марченко