За последние два года 449 участков саратовских дорог не были вовремя восстановлены после вскрышных работ.

Закинициативу о наказании ресурсоснабжающих организаций, которые ведут вскрышные работы без предупреждения об их планировании, рассмотрели сегодня на заседании профильного комитета регпарламента.

Иван Гусев.jpgПо словам замначальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Ивана Гусева, документ был разработан в целях недопущения ситуаций, когда после ремонта тротуара или дороги начинаются вскрышные работы. Нововведение позволит синхронизировать действия дорожников и ресурсоснабжающих организаций.

Как показал мониторинг, ресурсоснабжающие организации не информируют чиновников о планируемых вскрышных работах.

"В результате муниципалитет вынужден направлять запросы, но даже после этого не все организации приступают к исполнению предписанных требований. Информация своевременно не поступает, что создает угрозу разрушения построенных и реконструированных улиц и дорог в связи с запланированным земляными работами", - сообщил Иван Гусев.

За 2023 и текущий годы было выявлено 449 фактов, когда после проведенных вскрышных работ дорожное полотно вовремя не восстанавливалось.

Для предотвращения подобных случаев нарушителей будут штрафовать - причем, в увеличенных размерах - штрафы для должностных лиц составят 50 тысяч рублей, а для юрлиц - 100 тысяч рублей.

Автор Екатерина Вельт