С 1 апреля для владельцев жилья вступают в силу новые правила.

перепланировка.jpgПерепланировка помещений или смена их назначения давно стали притчей во языцех. Но теперь владельцы недвижимости смогут оформлять документы на свое имущество и изменения внутри квартир по принципу одного окна. Такое положение содержит закон, который вносит изменения в Жилищный кодекс и в закон о государственной регистрации недвижимости. Документ вступает в силу с 1 апреля. В чем особенность законодательных поправок, выясняла «Парламентская газета».

Новый закон уточняет формулировку, что считается перепланировкой. По современным нормам перепланировка — это любые изменения внутренних границ помещения и их назначения, подтвердила «Парламентской газете» заместитель руководителя Национального центра перепланировок и реконструкций Анна Страгис

По ее словам, демонтаж стены между ванной и туалетом — это перепланировка. Как и перенос санузла в помещение бывшей гардеробной, если не изменяются границы несмотря на смену назначения помещения. Раньше понятие было расплывчатым и определение действий привязывалось к техпаспорту, пояснила юрист.

Авторы нововведений напомнили россиянам и об ответственности за несоблюдение правил, касающихся перепланировки. Так, с 1 апреля собственники, которые не будут соблюдать закон, могут попасть на штрафы от двух тысяч рублей для физических лиц и от сорока тысяч — для юрлиц. Причем, если человек один раз заплатил штраф, но не исправил нарушения, контролирующие органы могут это проследить и присылать «письма счастья» нерадивому гражданину каждый месяц.

При этом законодательные изменения упрощают жизнь для тех, кто хочет объединить несколько комнат в квартире или даже несколько квартир в одну.

Также поправки касаются перевода помещений из жилого в нежилое и обратно. Раньше это была очень сложная процедура, которая часто отпугивала желающих поменять назначение своего жилья. Теперь сделать это станет проще.

Напомним, в Саратове изменят сроки начисления платы за капремонт для новостроек

Фото: Евгений Павленко/Коммерсантъ

Автор Анастасия Кривега