Депутаты призвали, чтобы дома с печным отоплением стали попадать под капитальный ремонт.

Капитальный ремонт печей, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, а также ремонт или замена оборудования в индивидуальных тепловых пунктах, расположенных в многоквартирных домах, в том числе циркуляционные насосы систем отопления и горячего водоснабжения, входили в перечень дополнительных видов работ при проведение капитального ремонта. В связи с этим они могли включаться в перечень работ при выполнении на доме, а могли и не входить в него.

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики министр строительства и ЖКХ Сергей Соколов представил законопроект, согласно которому вышеперечисленные работы переводятся в перечень основных. Теперь при проведении капитального ремонта они в обязательном порядке будут включаться в общий список работ.

Парламентарии поинтересовались, сколько многоквартирных домов в регионе пользуются печным отоплением. Сергей Соколов сообщил, что их 495, и большинство из них расположены в Саратове.

«Необходимо будет контролировать, чтобы дома с печным отоплением стали попадать под капитальный ремонт, - призвал председательствующий Александр Бурмак. - Печное отопление очень опасное, и ремонтировать его надо в первую очередь, а, возможно и переводить на газовое».

Автор Екатерина Голубева