Специалисты Роскачества проверили 20 торговых марок популярного молочного продукта и назвали лучший. На этот раз объектом исследования стал плавленный сыр жирностью от 45 до 60 процентов.

Товары прошли проверку по 70 показателям качества и безопасности. В результате во всех изученных образцах эксперты не обнаружили нарушений по показателям содержания пестицидов, антибиотиков, тяжелых металлов, токсинов, нитратов и нитритов. Однако, как выяснилось, продукты некоторых производителей не соответствуют жирности, указанной на упаковке.
В норме жирность оказалась только в четырех сырах: «Веселый молочник», «Чуйский», «Переяславль» и «Невский». В сыре марок «Витако», «Невский» и «Алдес» специалисты нашли растительные жиры, которые нельзя использовать при производстве молочных продуктов. В итоге рейтинг этих сыров был обнулен. Тем временем, в товаре фирмы «Полевское» найдены бактерии группы кишечных палочек — рейтинг этого сыра также обнулили. В результате высший балл по результатам проверки получил только сыр марки «Б.Ю. Александров». А в пятерку лидеров вошли сыры «Веселый молочник», «Hochland», «Авида» и «Сыробогатов». Замыкают десятку лучших сыров продукция под брендами «Viola», «Переяславль», «Ласковое лето», «President» и «Карат». Добавим, что ни один из изученных сыров не удостоился российского Знака качества.
Напомним, ранее Минздрав раскрыл секреты приготовления «правильного» шашлыка.

Автор Игнатьева