Нужно добавить в воду всего одно средство.

плита.jpgНеотъемлемая часть чистоты в кухне — это, в том числе отсутствие жирных пятен на плите. Порой, справиться с ними бывает непросто. Эксперты поделились с Irkutskmedia.ru несколькими лайфхаками, которые помогут удалить въевшуюся грязь и вернуть плите прежний блеск.

Итак, что же можно добавить в воду? 

1. Уксус и сода. Пожалуй, беспроигрышный вариант для избавления от всех проблем при уборке в доме. Важно, чтобы плита была полностью холодной. Снимите решетки и конфорки. Затем уберите крошки. 

В пульверизаторе смешайте девятипроцентный белый уксус и воду. Пропорция должна быть 1:1. Далее распылите раствор на плиту и подождите около 15 минут. Затем насыпьте соду на пятна и протрите все влажной салфеткой из микрофибры. 

2. Мыло. Наиболее безопасное средство, чтобы удалить жирные пятна. Тряпку из микрофибры нужно смочить в мыльной воде, а затем втереть этот раствор в поверхность плиты в направлении волокон. Затем подождите 15 минут и все смойте. Остатки пищи можно удалить силиконовым скребком, а позже еще раз протереть влажной тканью, после этого высушив сухим полотенцем — бумажным или обычным. 

Удалить пригоревшую пищу с плиты также можно с помощью нескольких методов:

1. Используйте соду. Просто нанесите ее на влажную губку и потрите пятно. Затем смойте все водой и вытрите насухо. Вместо соды также можно использовать буру, либо зубную пасту с содой. 

2. Используйте активированный уголь. Он отлично впитывает жир. Добавьте воду, затем добавьте несколько таблеток активированного угля. Предварительно и нужно растолочь. Должна получиться паста. Нанесите ее на пятна и подождите около 20-30 минут. После этого протрите поверхность влажной губкой.

Ранее саратовцам рассказали, что делать, если хочешь подключить электричество к участку и дому.

Автор Анастасия Кривега