Вчера на малой сцене Саратовского ТЮЗа собрались самые преданные поклонники сцены и артисты, которые лично знали и следили за творчеством ушедшего из жизни десять лет назад талантливого актера и театрального режиссера Григория Цинмана.

Вечер памяти народного артиста Григория Цинмана "Упражнения в прекрасном" открыл проводимый ТЮЗом тематический цикл "Пять вечеров". Устроители приурочили камерные и очень душевные театральные встречи к вековому юбилею театра, решив таким образом познакомить публику с историей одного из старейших саратовских учреждений культуры "в лицах".
На вечере коллеги артиста зачитали отрывки из интервью, спели песни и представили собственные творческие посвящения выдающемуся театральному деятелю. В сценарий мероприятия органично вписались фрагменты из многочисленных спектаклей, которые ставил и в которых лично участвовал Григорий Цинман.
Примечательно, что до сих пор Григорий Семенович является "голосом театра". Именно он напоминает зрителям о необходимости отключить мобильные устройства и запрете фотографировать во время сценического действа.
"Это человек, которого мы любим, никогда не забываем, и каждый вечер он нам напоминает о том, что он с нами. На каждом спектакле перед началом звучит голос нашего любимого незабвенного Гриши Цинмана. Гриша был, есть и будет всегда с нами, потому что это актер, человек, творец незабываемый, с которым прошло много-много событий - и радостных, и печальных. Гриша всегда с большим мужеством, с огромным чувством юмора ухитрялся переживать и радости, и поражения", - признался художественный руководитель ТЮЗа Юрий Ошеров.
Вечер памяти завершился продолжительными аплодисментами, которыми зрители, дружно встав, не только благодарили за проделанную работу вышедших на сцену актеров, но и воздавали дань уважения выдающемуся деятелю театра.