Вчера на исторической сцене Саратовского ТЮЗа состоялся предпремьерный показ спектакля "Богатые невесты" по одноименной поздней комедии классика русской драматургии Александра Островского, подготовленного артистами специально к началу нового театрального сезона.

Автором постановки стал не понаслышке знакомый со спецификой тюзовской сцены, выпускник драматической студии при Театре юного зрителя и ученик Юрия Киселева, актер и режиссер Александр Соловьев. Премьера стала первой театральной работой известного театрального художника Ольги Колесниковой в новой должности главного художника ТЮЗа, которую она заняла с открытием очередного театрального сезона.

В течение двух часов зрители наблюдали за напряженным развитием взаимоотношений героев, помещенных драматургом в расслабленную атмосферу небольшого дачного поселка. Именно на лоне природы начинают бушевать настоящие страсти, которые достигают кульминации во втором действии спектакля. Для усиления драматизма используются спецэффекты: сцену объяснения молодых влюбленных Валентины Белесовой (Марина Климова) и Юрия Цыплунова (Руслан Дивлятшин) сопровождают удары молнии и раскаты грома, которые вмешались в действие так неожиданно и громко, что многие зрители от неожиданности подпрыгнули на своих местах. Правда, других развлечений - смены декораций или костюмов после антракта - публика так и не дождалась и довольно прохладно проводила артистов за кулисы.
Сегодня вечером актеры снова сыграют пополнивший театральный репертуар спектакль, символично приурочив показ новинки к Дню знаний.

Автор Екатерина Вельт