В российском управлении МВД предложили отказаться от знака "Шипы". Полицейские решили снять с водителей обязанность клеить его зимой на автомобили с шипованной резиной. В ведомстве уверены, этот знак давно себя изжил.
Сотрудники главного управления уже опубликовали постановление. С ним можно ознакомиться на всероссийском портале проектов нормативных актов. По словам правоохранителей, "динамические характеристики движения авто определяются другими факторами. Среди них: конструкция машины, вес, наличие современных электронных систем, способствующих торможению и стабилизации во время езды, - говорится в документе. Следовательно, наличие знака "Шипы" ничем не поможет. В МВД также вступились за водителей. По словам сотрудников ведомства, наклейка закрывает автолюбителям обзор.
"Это неправильно и небезопасно", - считают полицейские. Большинство автоэкспертов предложение сотрудников МВД поддержали. По их словам, действительно, наклейку нужно отменять, бесполезная и только нервировала водителей. Автоэксперты добавили, что глава ГИБДД России Михаил Черников уже не раз называл знак "устаревшим" и признавал, что его приняли лишь потому, что в дорожном ведомстве "не уследили". Ведь практической пользу наклейка не несёт - говорил главный российский патрульный. По правилам, все машины, переобутые на зимнюю резину, должны иметь такой опознавательный знак. В случае его отсутствия, патрульные имеют право оштрафовать нарушителей на пятьсот рублей.