Председатель Саратовского регионального отделения «Союз журналистов России» Лидия Златогорская прокомментировала включение российских журналистов в список тех, на кого сторонники Алексея Навального* просят наложить западные санкции.

Глава регионального творческого союза осудила такое решение сторонников оппозиционера, назвав это отвратительным доносительством.

Напомним, ведущего программы «Политический клуб» («Саратов 24») Илью Леонтьева включили в список российских журналистов, на которых просят наложить западные санкции. Поводом стала поддержка сотрудниками СМИ специальной операции на Украине, которую проводят вооружённые силы России. Кроме журналистов в списке фамилии политиков, чиновников, деятелей культуры и бизнеса.

Илья ЛеонтьевКомментируя ситуацию, Леонтьев отметил, что этот список не стал для него неожиданностью. Журналист заявил о полной поддержке решения Владимира Путина о начале спецоперации на Украине. По его мнению, речь идет не просто о будущем страны, а о самом факте ее существования.

«У меня нет финансовых интересов за границами России, отпуск тоже провожу на Родине, поэтому санкции меня мало волнуют. Более того, подтверждают правильность того, что я делаю, как журналист и мою гражданскую позицию», - заключил Леонтьев.

Руководитель областного «Союза журналистов» Лидия Златогорская выразила полную солидарность с Ильей Леонтьевым.

Лидия Златогорская фото.jpg«Становится нормой доносительство. Это отвратительно. Но если вдуматься, кто, на кого и кому доносит, то кроме брезгливости к этому испытываешь шок. Ладно, санкции вводят со стороны чужих, а здесь вроде бы соплеменники. Они усердствуют и тем самым извращают, предают саму либеральную идею о плюрализме, полифонии мнений. Тихо тупеем, господа, в то время как профессионал и патриот журналист и наш коллега Илья Леонтьев выходит в эфир, как ведущий «Политклуба» и прямо, глядя зрителям в глаза, говорит о главном: о любви к Родине, которая в очередной раз борется с нацизмом, поддерживает беженцев, помогает... Морально и интеллектуально он выше шептунов и доносчиков и я его уважаю», - высказала свое мнение Златогорская.

*включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России.

Автор Максим Разумовский