Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин сегодня в роли ревизора. Смотрит качество уборки мусора в городе. Количество бытовых отходов, по словам специалистов увеличивается ежегодно. Результат - контейнеры переполнены, а мусор людям приходятся складывать рядом.
Роман Соннов, заместитель директора компании "Мехуборка-Саратов":
"В связи с резкой с весной, люди обычно постепенно выносят эти крупногабаритные отходы, а это произошёл такой сброс, очень много отходов незапланированных".
Отправились проверяющие и в соседний двор на улице Первомайской. Тут их уже ждали. Образцово-показательная придомовая территория. Все благоустроено, управляющая компания смогла наладила диалог со своими жильцами.
Екатерина Сулейманова, корреспондент:
"Саратовские чиновники заглянули далеко не во все городские дворы. Эта детская площадка расположена возле дома номер 71 по проспекту 50 лет октября. Когда-то здесь был фонтан, а сейчас суховей трехлетней давности и кучи пивных бутылок".
Вероника Бухгаммер с сыном в этом дворе оказались случайно. От увиденного закружилась голова. Мальчик хотел прокатиться на качелях, но по словам его мамы, здесь не то что играть, находиться опасно.
- Я в шоке, программа, конечно, правительственная хорошая. Но туда дальше подходишь к площадке вообще все в стеклах.
Тут же неподалеку расположилась и главная достопримечательность местных дворов - новая спортивная площадка. Открыли ее в прошлом году, а потом это место облюбовали взрослые. Вывозить мусор отсюда никто не собирается. В управляющей компании жителям объяснили, что эта территория закреплена за администраций Ленинского района и убирать должны они.
- Сейчас здесь, кто с детьми гуляет они мели, подметали, веники делали - надолго хватило? Как видите.
А это уже Заводской район. Таких дворов в Саратове десятки, а то и сотни. Саратовцы жалуются, что коммунальщики про них совсем забыли. Даже после субботника, мешки с мусором не могут вывести вот уже несколько недель.