Благотворительный проект телеканала «ТВ-Галерея» завершился успехом. С его помощью стало возможным помочь художественной школе в селе Святославка Самойловского района. Проект «ТВ-Галерея» направлен на поддержку юных художников из малообеспеченных семей. Телеведущие «Саратов 24» перевоплотились в образы со знаменитых картин.
Фоторепродукции были проданы на выставке-аукционе. Финал акции прошел накануне, в культурном центре «Пионер». Локация была выбрана не случайно, так как это уникальная возможность продемонстрировать мультимедийную выставку. К созданию фильма автор проекта "ТВ-галерея" Наталия Шевченко и телевизионная команда «Саратов 24» подошли также нестандартно, как и к самой акции. О каждой картине и фоторепродукции рассказано от первого лица. Подготовить такой эксклюзивный материал помогли сотрудники музея имени Радищева. Озвучивали фильм профессиональные актёры и известные люди города. А фотографы и стилисты рассказали о том, как переосмыслили шедевры живописи. В этом заключалась "изюминка" проекта - непрямые цитаты позволили проекту стать уникальным.
На мероприятие пришли известные бизнесмены, члены общественной палаты региона, политики (всего более ста человек), которые уже не раз высказывались в поддержку проекта. Главными гостями стали дети из художественного кружка села Святославка вместе с преподавателем Владимиром Бандуриным. Именно им журналисты и собирали деньги на покупку кистей и красок. Ситуация с материалами для живописи в этой сельской школе искусств критическая. Некоторым детям приходится рисовать только карандашами, потому что родители не могут позволить купить даже дешевую гуашь. Картины юных живописцев тоже выставили в качестве лотов.
В итоге, организаторам удалось продать более половины всех фоторепродукций, с молотка ушли и полотна детей-художников. Самым топовым оказался образ ведущего программы новостей Павла Фитилева с портрета мужчины Винсента Ван Гога. Фоторепродукцию с ним приобрели за 30 тысяч рублей. Всего на аукционе удалось собрать более 200 тысяч, примерно столько же жители перевели на краудфандинговую платформу Planeta.ru, где был размещен проект. А некоторые спонсоры сами приобрели материалы для живописи на сумму более ста тысяч рублей и передали их в художественную школу.

Член региональной Общественной палаты Светлана Мартынова: "Сама цель помощи одарённым детям из малоимущих семей из отдалённых уголков нашей области, безусловно, благородная, и не смогла оставить равнодушными многих. Меня удивила креативность самого проекта и выставки-аукциона. На продажу представили репродукции известных художников, созданные лучшими стилистами, визажистами, фотографами. Главными героями произведений выступили сами журналисты телеканала. Перед аукционом был представлен мульмедийный фильм о том, как рождалась каждая репродукция. Журналисты стали героями классических картин и смогли индивидуально передать глубину эмоций и содержание образов великих мастеров. Думаю, что проект будет иметь продолжение. Он обязательно заинтересует своей нестандартной подачей, в том числе политиков и чиновников, общественных деятелей и бизнесменов. Интересно было бы посмотреть на известных людей в новом ракурсе. Мне интересно было бы поучаствовать в подобном проекте лично, создать совместно с современными мастерами образ известного художника. Можно смело делиться таким проектом на федеральном уровне."

Главный редактор информационного агентства "СтройСар" Елена Налимова: "Журналисты, фотографы и визажисты делали фото-работы по мотивам известных произведений. Получившиеся картины были проданы на прошедшем 26 апреля аукционе. Собрано 500 тысяч рублей. Это невероятный успех проекта.
Все деньги пойдут на поддержку учащихся сельской художественной школы в Святославке, на краски, кисти, холсты, которые непросто достать, если ты живешь не в паре остановок от торгового центра, а всего лишь маленький гений из деревни Самойловского района. 
Спасибо директору телеканала "Саратов 24" Александру Гайдуку, автору проекта Наталье Шевченко и моим креативным коллегам Марие Смирновой и Дине Амусиной, которые взяли на себя роль продюсеров. Вы лучшие! 
Спасибо фотографу Антону Ширинину за талант и мастерство. И за скорость - надевала я все это два часа(!), на фотосессию совсем не осталось времени. Спасибо визажисту Ольге Ивановой, которая уловила дух времени, спасибо саратовским реконструкторам и лично Эдуарду, который все это на меня надел, причем абсолютно бесплатно! Спасибо спонсорам этого образа Андрею Табоякову и Ирине Башкировой (кофейни «Кофе и шоколад»). 
Приятно, что завершающий штрих проекта - аукцион - не стал чисто формальным финалом, а был срежиссирован, как отдельное шоу. Фильм, собравший все действующие лица и события акции, транслировался сразу на четырех экранах, это было завораживающе. И это был уже не кинотеатр "Пионер", каким я его знаю, а настоящий центр современного искусства. То, что сделали мои коллеги, делает честь Саратову и подтверждает, что в нашем городе живут очень творческие люди".

Председатель Саратовского отделения Союза журналистов Лидия Златогорская: «Наблюдаю за "Саратов 24" все время существования. Редакция регулярно поднимает важные и нужные для Саратова темы, канал народный, смелый, журналисты с активной гражданской позицией. Акцию, которую запустил коллектив запустил, считаю крайне важной и нужной. В Самойловке дети рисуют на картоне вместо холстов, подручными средствами, в ужасных условиях! Их талант не должен умереть из-за того, что у их родителей нет денег, его надо помогать развивать. "Саратов 24" подошёл к вопросу благотворительности нестандартно. Коллектив телеканала настолько необычно и креативно выразил призыв о помощи, что не заметить и пройти мимо этих потрясающих картин просто невозможно. Побольше таких акций, успехов и развития телеканалу!"

Руководитель благотворительного фонда "Спасибо за жизнь" Наталия Савочкина: «Саратов 24» - это всегда достоверные и важные новости нашего города. Однозначно это молодой, амбициозный, и современный коллектив! Журналисты телеканала - люди с активной гражданской позицией, и акцию "ТВ-галерея», которую творческий коллектив запустил в честь трехлетия, считаю крайне необходимой! В кружке дети рисуют на картоне вместо холстов и чем придётся. Сейчас многим нужна помощь, большинство людей уже перестали обращать внимание на призывы благотворительных организаций. От себя лично желаю побольше таких успешных акций. От всего коллектива благотворительного фонда «Спасибо за жизнь» хочу пожелать успехов, развития и процветания телеканалу! «Саратов 24» неоднократно поддерживал наши проекты, и принимал в них участие, мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и дружеские отношения!»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя: «Саратов 24» является социально ответственным телеканалом, которым уделяется особое внимание освещению вопросов обеспечения защиты прав и свобод детей, охраны семьи, материнства и детства. Журналисты редакции – люди с активной гражданской позицией, освещающие важные и нужные темы, от которых невозможно остаться в стороне, проблемы, решение которых во многом зависит от широкого информационного сопровождения. Отдельное «спасибо» хотелось бы выразить за организацию благотворительной акции «ТВ-Галерея», направленной на сбор средств для покупки кистей, красок, холстов для юных и талантливых художников из малообеспеченных семей. Благодарю за вашу работу и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество». 

Заместитель директора по коммерции завода стальных дверей Torex Дмитрий Мериин: "«Саратов-24» - это молодой, живой коллектив, с ярким характером и харизмой, поддерживающий самые высокие стандарты информационной журналистики. Приятно видеть качественную работу и качественный продукт, который сделан осознанно и с душой, а не по принципу «и так сойдет». Вы не боитесь затрагивать злободневные темы, высказывать свое мнение, задавать не всегда удобные вопросы.
Отдельно отмечу программу «Прямая речь». Этот проект – эффективная площадка для общения и взаимодействия людей, влияющих на жизнь города и региона, а, значит, и каждого из нас. В отличие от большинства подобных программ на российском ТВ, «Прямая речь» представляет всю палитру мнений, дает возможность зрителю услышать разные точки зрения, самому делать вывода и принимать решения. Сегодня это дорого стоит.
Особенно приятно, что телеканал «Саратов-24» - это не только информация и развлечения, но и социальная ответственность в сочетании с высоким искусством. Пример тому проект «ТВ-галерея», в котором ведущие телеканала предстали в образе героев известных полотен. Описывать результат не имеет смысла, его нужно просто видеть. При этом проект благотворительный – средства от него пойдут на помощь молодым художникам. Такие проекты свидетельствуют о человеческом неравнодушии команды и высоком уровне социальной ответственности компании и ее руководства.
Спасибо «Саратов 24» за то, что вы есть. Долгих лет плодотворной работы и самое главное - не останавливаться на достигнутом!".

Бизнесмен Михаил Авилов: «Есть еще немного «настоящих буйных». Те, кто еще не просто «отрабатывает номер», а ставит перед собой какие-то сверхцели, многоплановые, красивые и полезные для других. Когда вижу подобные проекты, а это крайне редкое явление сейчас, понимаю,что не все потеряно, еще что-то можно сделать хорошее, доброе и нужное. Спасибо вам, ребята «из телевизора», спасибо тем, кто их поддерживает на страничке краудфандинга Планеты.
Отличная команда неравнодушных людей! Это большая редкость, весьма ценная! От всей души поздравляю ваш коллектив с маленькой, но важной датой, желаю больших, масштабных дел и проектов. Вы на это способны!».

Известный саратовский модельер Анна Иванова: "Саратов 24" - это команда современных, молодых, творческих людей! С удовольствием наблюдаю за всеми проектами. Журналисты регулярно привлекают внимание к злободневным темам, которые действительно важны для жителей Саратова. Также у вас есть и благотворительные проекты - нетривиальные, очень необычные и душевные. Акция "ТВ-Галерея" - один из них. Это не просто красиво, креативно, это еще и благородно! Поддерживаю и желаю больших успехов телеканалу!».

Директор Фонда социальной поддержки граждан "Забытые живые" Надежда Калякина: «Меня, как человека непосредственно занимающегося благотворительностью, очень порадовало начинание неравнодушных ребят с саратовского телевизионного канала «Саратов 24», проект - "ТВ-Галерея". Я знаю, как трудно продумать, подготовить и осуществить что-то действительно значимое в сфере помощи людям. Помогать детям - это всегда благородно и здорово, а у организаторов этого проекта получается еще и очень творчески! Организаторы готовят аукцион, чтобы поддержать юных художников, а также сбор средств на краудфандинговой платформе. Давайте все вместе поможем юным дарованиям делать мир красивее! Приходите на аукцион. Подробности можно найти на сайте канала «Саратов 24». И, кстати, пользуясь случаем, поздравляю тележурналистов и всех сотрудников канала «Саратов 24» с годовщиной - 3 года вещания в Саратове! Новых горизонтов!». 

Директор благотворительного фонда «Александр Невский» Вера Алексеевна Кузнецова: «Проект телеканала "Саратов 24" «ТВ-Галерея» не может оставить равнодушным, потому что цель его самая благородная - помочь детям из малообеспеченных семей. Очень трогает то, что средства будут направлены на закупку кисточек, красок - того, без чего трудно представить детство. Все дети любят рисовать. Поддерживаю проект и желаю больших творческих успехов не только телеканалу, но и детям из села Святославка».

Директор благотворительного фонда «Спасите наши души» Ангелина Валерьевна Никольникова: «Фонд «Спасите наши души»  выражает благодарность телеканалу «Саратов 24» за успешную организацию и продвижение благотворительной акции «ТВ-Галерея». Неравнодушная позиция журналистов позволила помочь нуждающимся детям из малообеспеченных семей. Креатив авторов проекта помог привлечь спонсоров и закупить краски и кисти, необходимые для занятия живописью. Кроме того, журналисты выполнили просветительскую функцию, акция помогла популяризировать искусство живописи».

Редактор информационного агентства "Взгляд-инфо" Николай Лыков: "«Трешечка» - это, конечно, не самый «взрослый» возраст для нашего с вами брата, но вы развиваетесь такими темпами, что год идет за два. За три года вы показали пример динамичного многопрофильного СМИ. Телевидение, радио, "телега", а теперь еще новостная лента, которая становится популярна у читателей, и все это в довольно сложных политических и экономических условиях. Уверен, что такой стремительный рост, который демонстрирует «Саратов 24», стал возможен в первую очередь благодаря вашему профессиональному яркому коллективу, состоящему из неравнодушных людей, остро реагирующих на все, что происходит в нашем городе, области, стране и мире. Желаю вам новой позитивной повестки, умных смелых спикеров, ярких запоминающихся дискуссий, острых репортажей, благодарных зрителей, слушателей и читателей и побольше эксклюзива в ленту! А мы, если что, всегда готовы подставить свое плечо и поддержать ваши лучшие начинания, например такие, как проект «ТВ-Галерея», который подан ярко и нестандартно. Вы не просто развиваетесь как СМИ, но и делаете добрые дела! Так держать!".

Директор АНО «Русская гуманитарная миссия» Евгений Примаков поддержал проект «ТВ-Галерея». По мнению известного политического и общественного деятеля, акция «Саратов 24» изобретательна и, возможно, за счет такого творческого подхода к идее благотворительности журналистам и удалось в короткие сроки собрать нужную сумму. Об этом Евгений Примаков заявил в интервью репортерам «Прямой речи». Он и сам занимается гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельностью, поэтому как никто лучше знает, как сложно собрать деньги на нужды людей. Евгений Примаков был сильно удивлен, что журналистам удалось «раскачать» саратовских бизнесменов.

Парикмахер-стилист, Мастер международного класса Виктория Гордиас предложила другим регионам взять на вооружение проект «ТВ-Галерея» телеканала "Саратов 24": «Эту эстафету может принять любой другой город, потому что это потрясающе: это настолько тонко, настолько сильно и свежо - людям сейчас не хватает именно этого!». 
Напомним, в рамках благотворительной акции, телеведущие «Саратов 24» перевоплотились в образы со знаменитых картин, фоторепродукции были проданы на аукционе. Вырученные средства пойдут на поддержку юных художников из села Святославка Самойловского района. Журналистам удалось собрать более полумиллиона рублей. Сама Виктория Гордиас и её мама - Make-up artist Ольга Гордиас работали над созданием одного из образов. Они превратили телеведущую Анастасию Куклеву в прекрасную «Царевну-лебедь» с картины Врубеля.