Ровно год репортеры телеканала «Саратов 24» добивались обвинительного заключения по делу о жуткой смерти ребенка в коллекторе в Ленинском районе.

Напомним, трагедия произошла днем 3 февраля 2018 года. Бабушка гуляла вблизи одного из домов по проспекту 50-лет Октября с 5-летним внуком, когда он провалился. Женщина, заметив исчезновение ребенка, стала искать его самостоятельно, а потом позвонила в полицию. Вскоре сотрудники обнаружили мальчика в колодце без признаков жизни. Согласно заключению судмедэкспертизы, он умер от переохлаждения и удушения. Единственное публичное выступление матери ребенка было в эфире телеканала «Саратов 24». Любовь Назаренко рассказала страшные подробности о том, как мучительно умирал ее сын. Так, труба, на которой он висел, сдавливала ему грудную клетку, ребенок не мог дышать.
Как сообщили корреспонденту телеканала «Саратов 24» в региональном Следственном комитете, обвинение предъявлено сотрудникам двух управляющих компаний Ленинского района.
"По данным следствия, управляющая компания, осуществляющая содержание общедомового имущества, в состав которого входит и земельный участок вблизи жилого дома, где произошла трагедия, ненадлежащим образом оказывала услуги по его содержанию, в связи с чем образовалось углубление в земле, ведущее в открытый коллектор.
Кроме того, вследствие непроведения своевременной уборки снега с обслуживаемой территории не представилось возможным оперативно обнаружить ребенка, провалившегося в колодец и тем самым предотвратить его гибель. Доказывание указанных обстоятельств потребовало проведение трудоемких экспертиз, обусловивших длительный срок расследования уголовного дела", - гласит официальная информация.
В телефонной беседе сотрудник регионального управления Следственного комитета поделился, что со стороны обвиняемых идет «жесткое сопротивление». Возможно, поэтому само следствие длилось так долго. Журналисты продолжат следить за развитием ситуации.