Сегодня в московском Центре международной торговли собрались почти две тысячи журналистов. Представители СМИ прибыли в столицу не только со всех регионов России, но и из других стран. Все для того, чтобы попытаться задать свой вопрос президенту России Владимиру Путину.

Это уже 15-я по счету Большая пресс-конференция Владимира Путина. "Большой" ее стали называть не только из-за числа участников, но и из-за продолжительности. Первая встреча  Путина в таком формате в 2001 году продлилась 1 час 35 минут, а пресс-конференция 2008 года стала самой длительной (4 часа 40 минут).
Уже несколько лет пресс-конференции с президентом продолжаются не менее трех часов. В этом году на встречу с Путиным аккредитовано 1895 человек. Сейчас все журналисты готовятся: кто-то надевает необычные костюмы, чтобы привлечь внимание Владимира Путина.
К примеру, гости из Болгарии привезли национальные атрибуты и икону. Хотят провести обряд с Владимиром Путиным. Оператор телеканала Олег Бирюков сделал принт на футболке с изображением президента страны.
"Наша съемочная группа также готовится к началу пресс-конференции. Мы попытаемся задать вопрос президенту", - сообщила корреспондент телеканала "Саратов 24" Анна Забалуева.  Кстати, в этом году на пресс-конференции аккредитовано 1895 журналистов. А мест в зале хватит всего на 900 человек.

Автор Анна Забалуева