Сегодня корреспонденты телеканала «Саратов 24» проверили, какого качества цитрусовые продают саратовцам. Специально для этого закупили несколько видов: апельсин, мандарин, лимон и грейпфрут. Все это отвезли в лабораторию, где фрукты исследовал доцент кафедры экологии технического университета Антон Косарев

По словам специалиста, визуально, цитрусовые должны быть цельными. Но, если есть какие-то небольшие повреждения на кожуре - это не страшно. А вот фруктов с плесенью стоит избегать. Гнилые цитрусовые опасны для организма.
Новогодние лакомства специалисты проверяли на наличие нитритов и количества витамина С. Для определения содержания аскорбиновой кислоты мякоть каждого фрукта превращают в пюре, а сок отфильтровывают. Затем в него добавляют специальный раствор. Цвет жидкости должен стать синим. Затем специалисты высчитывают уровень витамина.
Определяют нитраты тоже при помощи спектрофотометра. В него помещают пробы сока с раствором. Примерно через час эксперты смогут узнать содержание токсичных веществ.
И вот результаты. Самым полезным цитрусовым оказался грейпфрут. В нем содержится почти 65% аскорбиновой кислоты. Меньше всего витамина С в мандаринах. Нитриты нашли во всех фруктах. Правда в грейпфруте, лимоне и апельсине - показатель не превышает норму — 60 мг/кг. А вот в мандаринах эта цифра завышена и составляет 67 мг/кг. При этом специалисты выявили закономерность - чем больше витамина С, тем меньше токсичных веществ.

Автор Полина Попенец