Известный художник Никас Сафронов приехал в Саратов, чтобы представить персональную выставку под названием «Тайна света. Избранное». Экспозиция находится в Саратовском государственном художественном музее имени Радищева.
Первыми работы оценили журналисты. Никас Сафронов провел небольшую экскурсию. Всего на выставке представлено более 100 экспонатов. Один из самых впечатляющих - это картина выполнена из тысячи монет номиналом в две копейки. Также среди работ портреты известнейших актеров: Джека Николсона, Софи Лорен, Джорджа Клуни и другие. Также есть картины с пейзажем и необычные композиции с животными.
Никас Сафронов начал свою презентацию со слов соболезнования семье советского и российского Станислава Говорухина.
Также рассказал о том, многие работы, представленные в экспозиции он переписывал.
"Мне однажды приснился сон, где смерть играла на скрипке, и ее пытался нарисовать Мстислав Ростропович. Я проснулся и написал его портрет. А через месяц узнал, что у него обнаружили онкологию. Причем обнаружили болезнь именно месяц назад, когда я писал его портрет. Потом я переделал работу".
Это его четвертая выставка в Радищевском музее.
"Люблю этот музей. Очень люблю Саратов. Для меня это такой родной город, и жаль, что Ульяновск мой не такой. Но тем не менее, я заметил в вашем городе очень много люков. Мы сегодня ехали по центру и там воду откачивали. Она разлилась так. Вы прям как в Венеции живете",- отметил художник.
Для поклонников творчества известного художника выставка будет открыта до конца июля.