Синоптики обещают, что в июле нас ждет более комфортная погода.

Аномальная жара, по крайней мере на время, отступит. Но пока она в самом разгаре. И особенно это ощущается в центре города.
Недавно саратовский общественник прогулялся по проспекту Кирова и выяснил, что температура некоторых объектов на пешеходной зоне доходит до 60 градусов. Сегодня такой же эксперимент провела съемочная группа телеканала «Саратов 24». А профессиональный прибор журналистам предоставили сотрудники министерства транспорта и дорожного хозяйства области.
Итак, по результатам эксперимента, самым жарким оказалось плиточное покрытие под открытым солнцем. Его температура - 52,4 градуса. А вот плитка, которая находится в тени под деревом, прохладней - 39 градусов. Также журналисты измерили температуру зданий на проспекте, они нагрелись до 40 градусов. А вот к скульптуре саратовского гармониста дотронуться почти невозможно. Он раскалился до 41 градуса.
Нашли журналисты и самое охлажденное место на пешеходной зоне. Им оказалась арка между домами недалеко от бывшего кинотеатра «Пионер». Там температура комфортнее - 32 градуса.

Автор Жанна Марченко