Улица Танкистов. В народе просто Шанхай. Металлоприемок здесь больше, чем магазинов. Принимают всё, от меди до чугуна. Задача - купить крышку люка. В роли покупателя Павел.
Люков нет. Приемщики наотрез отказываются. По словам мужчин, найти здесь что-то даже похожее почти невозможно. Запугали полицейские.
- Тут нигде не принимают люки, если найдут менты - пятьсот тысяч штраф. Дня четыре назад как нагнали всех: ОМОН, телевидение, с дежурной части, часа четыре мурыжили нас.
Ещё одна точка. Лома тут много. От старых холодильников до медных подсвечников. Но и здесь продавцы уверяют, крышки не принимают. Ни битые, ни порезанные.
- Люки? Да мы их даже не принимаем. Ну, а люк тебе никто и не продаст, даже если втихаря его и приняли.
Роман Базан, корреспондент:
"То, что многие приемщики пока не рискуют, это понятно. В городе постоянно проходят рейды. Боятся продать не тому. Но откажутся ли купить крышку люка, если принести её чуть ли не к порогу? Это сегодня и проверим. Весит такой блин около пятидесяти кило".
Район строительного рынка. Здесь приемка находится у дороги. За кило чугуна - тринадцать рублей. Наша крышка тянет на семьсот. Продавец в отказ. Говорит, за последнюю неделю полицейские уже трижды к нему наведывались. Боится лишиться лицензии.
- Да не, я брать не буду, ко мне уже менты приходили, арестовали. Всё, не буду.
- Ну за четыреста возьми!
- Да не нужен он мне!
Покупать люк отказались и в этом пункте. По словам предпринимателя, его уже недавно оштрафовали. Полицейские обнаружили кольца от колодца. Нашу крышку не взял и за даром.
- Их никто не берет. Просто вы будете мотаться с ними туда-сюда.
- В смысле? Ну пацаны же работают, снимают их в городе! Куда-то ж сдают?
- Ну куда-то сдают.
- А если я распилю его?
- Ты его сейчас разобьешь на четыре части и всё равно у меня его найдут!
- На шесть частей...
- Да хоть... Он понятный будет, понимаешь?
Всего с начала года только у "Саратовводоканала" пропало около семисот крышек. Воруют не только сами "блины", но и металлические кольца люков. Вырывают их цепями.
Михаил Сычёв, сотрудник компании "Саратовводоканал":
"Это постоянный процесс, воруют сейчас к сожалению постоянно, это достаточно остро. Ну, безусловно, чаще воруют чугунные крышки, соответственно, которые для определенных лиц представляют какую-то определенную ценность. Но тем не менее, замечены случаи, когда воруют и пластиковые крышки люков".
Неприятности создают не только охотники за металлом, но и обычные горожане. Воруют даже пластиковые крышки. Из них на участках выкладывают дорожки. Энергетики и коммунальщики даже сделали запасы. Закупили сотни новых крышек. Но говорят, что такими темпами и этого не хватит.