Сегодня председатель облизбиркома Владимир Писарюк встретился с представителями саратовских СМИ, чтобы обсудить вопросы участия в информационном освещении предстоящих выборов президента и в ходе диалога выяснить все "проблемные вещи".
"Я думаю, будет полезно узнать некоторые нюансы, которые в этом году для всех СМИ будут действовать", - отметил в своём вступительном слове Писарюк, напомнив, что агитационный период стартовал еще 17 февраля.
В частности, в ходе мероприятия журналистам напомнили правила публикации опросов населения в период агитации, которая должна содержать информацию о названии организации, проводящей опрос, месте и времени проведения опроса, количестве людей, принявших в нем участие, заказчике и лице, оплатившем обнародование результатов, а также ряд других сведений.
Начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций регионального управления Роскомнадзора Юлия Хабибуллина сообщила, что одно подобное нарушение уже было выявлено в региональном СМИ, на редактора был составлен административный протокол.
Юрист "Свободных новостей" Денис Руденко поинтересовался, как быть, если "в законе не находится определения того, что такое опрос общественного мнения".
"Что нам делать?" - вопросил он.
"Наверное, основываться на своих внутренних убеждениях", - предположила после повисшей паузы Юлия Хабибуллина. А руководитель управления "Роскомнадзора" по Саратовской области Роман Чуйченко посоветовал журналистам во всех затруднительных ситуациях напрямую обращаться за консультацией в ведомство.
"Если не можете дозвониться туда - звоните сюда. Мы можем в порядке межведомственного взаимодействия оперативно решить вопросы", - добавил Владимир Писарюк.
Далее начальник отдела контрольно-ревизионной работы и взаимодействия с общественными объединениями и СМИ аппарата облизбиркома Татьяна Комольцева сообщила, что на данный момент для участия в информационном обеспечении выборов зарегистрировались 34 региональных СМИ.