Продолжается расследование резонансного уголовного дела в отношении 38-летнего жителя города Вольска. Мужчину обвиняют в убийстве и изнасиловании 5-летнего ребенка. Тело мальчика нашли на улице Вольска.

На основе собранных по делу доказательств мужчине предъявлено обвинение по двум статьям: 105 - убийство, малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера и 132 - насильственные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.
По данным ведомства, ночью 1 марта 2021 года 38-летний мужчина пришел к своей сожительнице, проживающей в квартире дома на улице Краснооктябрьской города Вольска. Находясь в состоянии наркотического опьянения, мужчина совершил в отношении ее 5-летнего сына действия сексуального характера. Позднее обвиняемый с целью убийства ребенка, выгнал его на улицу без одежды и обуви. Утром тело мальчика было обнаружено возле магазина. Согласно судебно-медицинскому заключению, его смерть наступила в результате переохлаждения.
Обвиняемый признал вину в содеянном. Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, утром 1 марта на одной из улиц города Вольска нашли тело раздетого маленького мальчика. Мать погибшего заявила, что ребенок страдал расстройством психики. Погибший проживал в одном из многоквартирных домов недалеко от места его обнаружения. Позднее следователи задержали предполагаемого убийцу. Им оказался 38-летний отчим мальчика. Было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части второй 105 Уголовного Кодекса (Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Мужчина заключен под стражу до 1 мая 2021 года.
Позже было возбуждено еще одно уголовное дело, но уже на должностных лиц органов системы профилактики. Чиновников подозревают в халатности, в результате которой погиб ребенок. Сотрудники органов системы профилактики не выявили, что мальчик находился в обстановке, представляющей опасность для его жизни и здоровья, то есть малыш и его семья находились в социально опасном положении. 
По информации региональной прокуратуры, в семье было двое малолетних детей. Мать неоднократно подвергалась насилию со стороны сожителя, о чем знали местные полицейские.

Автор Динара Дусалиева