Сегодня в областной клинической больнице проходит уникальная операция. Впервые в нашем регионе профессор Александр Слободской с хирургом из Новосибирска Виталием Павловым заменят пациенту тазобедренный сустав индивидуальным протезом. Такие протезы изготавливают на 3D-принтере. Сейчас их устанавливают только в трех медицинских учреждениях России. В Новосибирске, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. И вот теперь и в Саратовской областной клинической больнице.
Пациент, которому проведут операцию по установке протеза, три года назад попал в ДТП. Иван Иванович получил травму костей таза, ходил с трудом. Одна нога стала короче другой. Операцию ему делают бесплатно за счёт средств обязательного медицинского страхования. Индивидуальный эндо-протез предоставила московская фирма "Эндосервис", с ней наша больница сотрудничает уже более 20 лет.
Сами операции по замене суставов стали уже рядовыми для современной медицины. Но в них раньше использовали стандартные протезы, хотя бывают ситуации, когда пациенту нужен индивидуальный. Так вот их производство в нашей стране началось три года назад. В Новосибирске. По технологии "печати" суставов на матричном 3D-принтере. Они до микрон соответствуют конкретному пациенту. Изготавливают их из титано-никилево-кобальтавого сплава. Стоит такой около 100 тысяч рублей. Правда, протез такой не вечен, гарантийный срок на него порядка 10 лет. Не исключено, что по его истечению протез нужно будет менять. Как сказали, хирурги тут все дело в образе жизни пациента.