Владельцу банковского "пластика" это стоило 720 тысяч рублей.

Житель Энгельса нашел банковскую карту и, воспользовавшись тем, что она не была заблокирована, взял кредит в сумме 720 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

По информации ведомства, в полицию обратился 24-летний мужчина. Он рассказал, что потерял банковскую карту, вовремя ее не заблокировал, а позднее узнал, что на него оформлен крупный кредит.

Полиция возбудила уголовное дело по статье 158 УК РФ (Кража), а через некоторое время сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого - также 24-летнего жителя Энгельса.

"Подозреваемый пояснил, что с помощью найденной карты получил доступ к личному кабинету мобильного банковского приложения, где оформил заявку на займ. После поступления денежных средств на счет он сменил в личном кабинете пин-код банковской карты и обналичил денежные средства, которые впоследствии потратил", - рассказали журналисту информационного агентства "Саратов 24" в ведомстве.

С задержанного взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В полиции напомнили: "Во избежание уголовной ответственности и нежелательной судимости не присваивайте находку. Нашедший должен вернуть вещь собственнику или проинформировать о находке компетентные органы.
Владельцу банковской карты в случае ее пропажи следует немедленно ее заблокировать, что можно быстро сделать с помощью мобильного банковского приложения или позвонив в банк.
Обо всех противоправных действиях сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02 (с мобильного 102)".

Автор Максим Разумовский