Управление Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендует заправлять салаты перед подачей на стол.

Чаще всего салаты являются главными блюдами на новогоднем столе. Однако при неправильном хранении, салатом можно отравиться. В них обычно смешиваются продукты, у которых разная стойкость хранения, поэтому и его срок годности зависит от рецепта. Также это блюдо заправляется обычно майонезом или каким-либо еще соусом, что может ускорить процесс размножения микробов. Именно это является причиной того, что салаты относятся к скоропортящимся продуктам, которые следует хранить в холодильнике, где температура +2…+6ºС.
Сроки годности салатов:
- Салаты, приготовленные из сырых овощей или фруктов, могут храниться около 18 часов, а после заправки - 12 часов;салат
- Салаты, куда добавляется мясо, птица или копчености хранятся 18 часов, после заправки - 12 часов;
- Салаты и винегреты, которые приготовлены из вареных овощей, могут храниться до 18 часов, после заправки - 12 часов;
- Салаты, куда добавляют консервированные овощи или вареные яйца после заправки хранятся только 6 часов;
- Салаты, в состав которых входят морепродукты, без заправки могут храниться 12 часов;
- Салаты, приготовленные из маринованных, солёных или квашеных овощей, хранятся 36 часов.
Лучше всего, как утверждают в ведомстве, заправлять салаты стоит перед тем, как подавать на стол, а также не следует оставлять заправленное блюдо на новогоднем столе, безопаснее - убирать его в холодильник.
Помимо этого, Роспотребнадзор советует обратить внимание на состав "диетического салата".
Если в блюде присутствуют жареное мясо, то вероятнее всего там буде чересчур много соли и добавленный сахар. /Можно попробовать заменить эти ингредиенты на тофу, который приготовлен на пару, отварную курицу или креветки.
Также сухарики, кусочки чипсов, хрустящая лапша повышают калорийность салата и соль, которая содержится в нем. Если вы хотите добавить в блюдо хруста, можно заменить эти ингредиенты на кунжут, миндаль или фисташки.
В ведомстве отмечают, что жирные заправки являются основным источником калорий. Таким образом, в одной столовой ложке сметаны содержится 23-58 ккал (10-30%), майонеза - 106 ккал, растительного масла - 153 ккал. Чтобы снизить калорийность можно использовать в качестве заправки сок лимона, йогурт, соус из сливок с зеленью или огурцом.

Изображение с сайта: https://pixabay.com/ru/

Автор Юлия Исаева