3 октября в областном музее краеведения состоится презентация выставки «Караванный путь марийцев: от Волги до Урала». Экспозицию привезут из Национального музея Республики Марий Эл имени Т.Е. Евсеева. Все желающие смогут познакомиться с современной традиционной культурой марийского народа – единственного в европейской части, сохранившего свои дохристианские представления.
Смысловой центр выставки составляет «Священное дерево», по сторонам которого располагаются «мужское» и «женское» пространства, где представлены предметы, характеризующие их основные занятия. Среди экспонатов – этноопределяющие культуру марийского народа предметы: женские украшения, головные уборы и костюмы, национальные музыкальные инструменты, а также археологические артефакты из фондов музея.
Дополняют выставку фотоматериалы, полученные в ходе полевых этнографических экспедиций Национального музея им. Т. Е. Евсеева по территории Республики Марий Эл и за ее пределами. Добавим, что представлять экспозицию в Саратове будут научные сотрудники Национального музея Республики Марий Эл.