В Саратове вышел очередной номер газеты «Провинциальный Телеграфъ». В новом выпуске издание поднимает темы, которые волнуют каждого жителя области - благоустройство, качество жизни, цены.

В частности, в новом номере газеты рассказывается о всероссийском социальном проекте «Семья – основа мира», к которому присоединился и Саратов. На городских билбордах размещены вместо рекламы товаров и услуг 12 баннеров о папах и мамах, братьях и сестрах. Соавтор этого проекта Мария Филина поблагодарила министерство информации и массовых коммуникаций Саратовской области за поддержку и отметила личное участие губернатора региона Романа Бусаргина в продвижении традиционных семейных ценностей. Как планируют поддерживать семейные ценности в стране и регионе, узнал «Телеграфъ».

Другая тема, на которую обратили внимание журналисты издания, это вопросы качества жизни в военных городках. Их поднял ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин. В частности, он обратился к коллегам, которые были избраны в парламент от Саратовской области, и напомнил, что в ЗАТО Шиханы спортивная школа и Дворец культуры нуждаются в ремонте и обновлении оборудования. В этой связи спикер призвал местные власти взять на себя решение социальных вопросов в то время, как Минобороны полностью сосредоточено на боевых задачах. О том, какие наболевшие проблемы Шихан уже удалось решить, можно узнать на страницах «Телеграфа».

А в Пугачеве жители жалуются на отсутствие уличного освещения. Темнеет теперь рано, поэтому уже к семи вечера улицы города погружаются во мрак. Со слов жителей, об этой проблеме они пишут в местную администрацию, причем с некоторых микрорайонов делали это неоднократно. Но, по мнению горожан, складывается такое впечатление, будто местной власти всё до фонаря. Издание выяснило, как пугачевцам удается передвигаться на ощупь.

Еще один материал о разбитой дороге между Новоузенском и окрестными поселками. Сельчане сняли об этом десятки видеороликов, которые потом выкладывались в соцсети. На некоторых участках выбоины такой глубины, что проще объезжать по обочине. Жители района говорят, что отрезок автомагистрали ни разу капитально не ремонтировался. Делали только ямочный ремонт и проходили грейдером, чтобы ямы хоть как-то можно было объехать после весенней распутицы. В этом году был капитально отремонтирован 17-километровый участок трассы. Сельчане надеются, что в следующем году приведут в порядок самый разбитый отрезок, между селами Пограничный и Дюрское, и тогда появится шанс запустить рейсовый автобус, маршрут которого соединит сразу несколько муниципальных образований.

Другая публикация посвящена ценам. Со следующего года в России подорожают сладкие газированные напитки. Причиной этого станет акциз. Законопроект о его введении Госдума приняла в первом чтении. С каждого выпитого жителем нашей страны литра шипучки в бюджет будет поступать семь рублей. Ожидается, что новый налог добавит в казну около 35 миллиардов рублей в год – эти средства обещают направлять на борьбу с сахарным диабетом. Мнение специалистов по данному вопросу узнал «Телеграфъ».

Подробнее с этими и другими публикациями можно познакомиться на страницах газеты «Провинциальный Телеграфъ». Также в каждом номере есть телепрограмма, интересные кроссворды, качественный гороскоп, рубрика знакомств, кулинарные рецепты и советы на все случаи жизни.

Издание выходит еженедельно по вторникам, приобрести газету можно в отделениях Почты России по всей Саратовской области, а также в газетных киосках Саратова. Также можно оформить подписку по индексу П4836 на месяц или больше на сайте Почты России в разделе Онлайн подписка.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева