Саратовская область стала участником Всероссийской акции «Культурный минимум». На протяжении нескольких дней местные театры бесплатно будут развлекать горожан.

театр кукол.jpgТак, например, Театр кукол «Теремок» устраивает творческую встречу, в ходе которой всех желающих познакомят с различными системами кукол (перчаточная, тростевая, планшетная, ростовая и марионетка) — сообщается на сайте регионального минкульта. Гости встречи смогут подняться на сцену и под руководством артиста попробовать освоить азы кукловождения. Мероприятие состоится 29 марта в 11:00.
В этот же день свои двери откроет Театр оперы и балета. Вход так же свободный, зрителям предлагают посетить комическую оперу Россини «Севильский цирюльник». А до спектакля насладиться «Лектроием в оперном» — проект направленный на популяризацию музыкального искусства. Ознакомиться с подробной программой мероприятий в рамках акции «Культурный минимум» можно в официальной группе "ВКонтакте" форума "Таврида".
Напомним, в первый раз масштабное событие состоялось в прошлом году и прошло на территории 67 субъектов России. Саратовская область также подключилась к Всероссийской акции. Так, ТЮЗ подготовил несколько экскурсий по истории Театра. В национальной деревне прошла литературная гостиная. Сотрудники "Музея боевой и трудовой славы" организовали Виртуальный тур по музею истории религии (Санкт-Петербург), лекции по истории христианства, провели мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров. А актеры Нового Драматического Театра «Версия» «погрузили» саратовцев в свою профессию.

Автор Смирнова