Расследование по делу о смертельном отравлении неизвестным веществом троих детей и 23-летней жительницы Марксовского района длится уже почти восемь месяцев.

Подозрение на бабушку погибших детей у следователей пало после проведения многочисленных экспертиз. Отдел по расследованию особо важных дел регионального Следственного комитета возбудил в отношении 49-летней жительницы села Александровка Марксовского района Саратовской области уголовное дело по статье 105 УК РФ (Убийство двух или более лиц). Женщина была задержана и с ней проводятся следственные действия.

Следственный комитет1.jpgНапомним, 13 декабря 2021 года в частный дом в Александровке была вызвана бригада скорой помощи. Медики констатировали смерть 3-летнего мальчика и 5-летней девочки. Кроме того, в больницу были госпитализированы 7-летний мальчик и 23-летняя тетя детей. 

Марксовский межрайонный следственный отдел СК назначил проверку. Признаков насильственной смерти на телах погибших детей обнаружено не было. Однако уже тогда было выдвинута версия - отравления неизвестным веществом. Кроме того, специалисты газовой службы исследовали помещения и не выявили в помещении опасных веществ.

Тогда же, 13 декабря, СК возбудил уголовное дело по факту смерти двоих детей по статье "Причинение смерти по неосторожности". Была организована проверка бытовой химии и медикаментов, которые были в доме. Назначена санитарно-эпидемиологическая экспертиза продуктов питания, которые могли употреблять пострадавшие.

14 декабря стало известно, что в больнице, несмотря на усилия медиков, скончались ранее госпитализированные 7-летний мальчик и 23-летняя тетя детей.

"За последние восемь месяцев по уголовному делу было проведено более 15 сложных судебных экспертиз, в том числе комплексные химико-токсикологические. Стало известно, что причиной смерти детей и 23-летней девушки явилось отравление неизвестным веществом", - сообщили журналисту информационного агентства "Саратов 24" в пресс-службе областного СК. 

О каком веществе идет речь, пока не сообщается. При этом в ведомстве пояснили, что о мотиве преступления можно будет говорить только после проведения следственных действий с участием задержанной бабушки погибших детей. В СК уточнили, что именно подозреваемая вызвала бригаду скорой помощи в день отравления. "Возможно новые подробности этого расследования могут появиться в ближайшее время", - сообщили в СК.

Фото: Следственный комитет Саратовской области

Автор Максим Разумовский