Основное недовольство саратовцев системой здравоохранения связано с отношениями между врачами и пациентами.

"За время пандемии коронавируса врачи разучились улыбаться, - рассказал в ходе брифинга министр здравоохранения Олег Костин. - Это вызывает обратную реакцию со стороны пациентов - человеку кажется, что им недовольны, с ним не хотят разговаривать".

Буквально сегодня утром Костину позвонила роженица, которая уже находилась в родовой.

"Пациентка в прямом эфире комментировала свои роды, - поведал министр. - Она была возмущена хамским, по ее мнению, поведением врача. Доктор к ней подошел и сказал: "Тужься-тужься, ты что, забыла, как рожать? Уже пятого рожаешь". Вроде ничего особенного, но в своем состоянии пациентка восприняла эти слова как обидные".

Приводят конфликты и к увольнениям специалистов. Врачи устают испытывать на себе агрессию пациентов.

"Люди приходят за помощью и хотят этого добиться давлением и насилием над врачом, а это невозможно, - поделился Олег Костин. - С другой стороны, и врачи не входят в положение пациентов. Когда человек болен, у него все мысли концентрируются вокруг своей ситуации. Например, выявили онкологию, человек в шоке, спрашивает врача, что же делать. А в ответ слышит: "А я откуда знаю, я онколог что ли?". Вместо этого доктор должен сказать: "Не переживайте, вас направят к специалистам, вы пройдете этот путь, сейчас онкология излечивается". И у человека это вызовет совсем другие эмоции".

Министр добавил, что в последнее время ситуация усугубилась под влиянием происходящих событий.

"Психическое состояние находится на пределе выстрела, - считает Олег Костин. - Если раньше надо было натягивать тетиву, то сейчас достаточно кнопочку нажать, и происходит выстрел".

Автор Екатерина Голубева