Полицейскими из Саратовской области раскрыто мошенничество с использованием электронных средств платежа. Жителя Энгельса обманула женщина из Калуги.

Коляска.jpg27-летний житель Энгельса написал заявление о том, что его обманули при покупке через Интернет, после того, как безрезультатно прождал две недели доставки оплаченной покупки. Мужчина заплатил 38700 рублей за детскую коляску. Объявление о ее продаже он нашел в Инстаграм. Как следовало из информации о хозяйке аккаунта, живет продавец в Оренбурге. На деле же, злоумышленницу нашли в Калужской области. Жительница Калуги призналась, что продала покровчанину несуществующую коляску. Свой поступок она объяснила тем, что осталась без работы и денег не было. Об этом сообщает пресс-служба управления внутренних дел области. Расследование уголовного дела по факту мошенничества продолжается.
Полиция напоминает, что всем, кто использует интернет-площадки для проведения сделок купли-продажи, надо быть предельно внимательными. Не делайте предоплат, решайте вопрос с оплатой после получения и проверки товара. Не сообщайте незнакомцам секретных данных своей карты, давая возможность распорядиться всеми имеющимися на ней финансами. Остерегайтесь мошенников!

Автор Динара Дусалиева